Автомобиль со встречного потока пролетел мимо них на высокой скорости, и сотрудники ппс, чтобы не столкнуться с ним, применили экстренное торможение и начали уходить вправо и врезались в меня

В меня врезалась машина ППС, которая двигалась на красный свет с проблесковыми маячками и спецсигналами. Ехала она слева, а я собирался ехать прямо. Автомобиль со встречного потока пролетел мимо них на высокой скорости, и сотрудники ппс, чтобы не столкнуться с ним, применили экстренное торможение и начали уходить вправо и врезались в меня. Я на тот момент ещё не выехал на Перекресток, соответственно моей вины нет. Третий участник, который из подрезал, скрылся с места дтп, его ищут по камерам. Водитель автомобиля ппс, который в меня вырезался, получил травму головы, в виде рассечениия мягких тканей, ему была оказана медицинская помощь. Вопрос таков, чья страховая компания должна мне выплатить за ущерб и когда я могу обращаться за выплатой, учитывая наличие пострадавших в дтп

, Роман, г. Орел
Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Роман!
В страховую компанию вы можете обратиться после получения постановления из ГИБДД.

Обращаться вам необходимо в страховую компанию виновника, так как в ДТП имел место быть пострадавший.

Если мой ответ вам был полезен, прошу вас оставить отзыв. Если имеются уточняющие вопросы, можете задать их мне в чат.

Роман
Клиент, г. Орел
А кто в данной ситуации считается виновником? Автомобиль который не уступил дорогу сотрудникам ппс(они двигались с проблесковыми маячками и спецсигналом, но на красный свет), этот же Водитель ехал на зелёный. При этом как такового «касания» не было, он просто пролетел мимо и скрылся, а сотрудники ппс, начали тормозить и врезалась в меня

Добрый день.
Касание не является определением водителя как виновного участника ДТП.

Если водитель одного из а/м создал авариную ситуацию, это также является причиной ДТП, соответственно этот водитель признается виновником ДТП.