Есть ли еще какие-то возможности решить этот вопрос?

Добрый вечер! Моему мужу нужно сдать ЕГЭ как выпускнику прошлых лет. Не успели немного на регистрацию, попросту не знали, что так рано закрывается. В интернете на разных источниках мы нашли информацию, что нужно иметь уважительную причину (болезнь, ухаживание за родственником и т.д.) и подтвердить документально, чтобы все-таки попробовать зарегистрироваться. Я (его жена) нахожусь в положении и недавно болела ковидом, муж за мной ухаживал. Именно поэтому все остальные дела оказались в стороне. Как грамотно составить заявление с объяснением причины для регистрации на ЕГЭ? Есть ли еще какие-то возможности решить этот вопрос?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

С формальной точки зрения эти вопросы решаются в соответствии с таким документом:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

В п. 12 есть такие положения:

После 1 февраля заявления об участии в ГИА участников ГИА принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Как видно, правила предусматривают возможность подачи заявления об участии в ГИА (ЕГЭ) и после установленного срока, но потребуется подтвердить указанные Вами обстоятельства — беременность и болезнь жены.

На мой взгляд, с учётом складывающейся сейчас ситуации с заболеваниями коронавирусом, принимая во внимание беременность жены и объективную необходимость оказания ей помощи в сложной жизненной ситуации, можно просить о принятии заявления сейчас.

Примерно так можно указать в заявлении, приложить подтверждающие документы и, поскольку прошло не так много времени после 1 февраля, решение по заявлению может быть положительным.

Александра! Заявление может быть оформлено по Вашей форме и выбору, не забудьте указать в нём (и приложить) доказательства причин задержки с подачей заявления на участие в ГИА.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На основании Приказа Минпросвещения России, Рособрнадзора  от 07 ноября 2018 г. №190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

После 1 февраля заявления об участии в ГИА участников ГИА принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

https://www.garant.ru/products...

Вам необходимо взять справку о беременности в женской консультации, документ, подтверждающий что Вы болели, если муж обращался в мед.учреждение как контактирующий, может взять и выписку со своей поликлинники и приложить эти документы  к заявлению.Срок прошел незначительный с момента окончания приема документов, до экзаменов время еще есть, так что не думаю, что Ваше заявление останется неудовлетворено.

Пункты приема заявлений в СПб

https://www.ege.spb.ru/index.p...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Моему мужу нужно сдать ЕГЭ как выпускнику прошлых лет.

Единое  расписание и продолжительность проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету в 2022 году, утверждены положениями Приказа Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.11.2021 № 834/1479 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2022 году», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». определен соответствующий порядок.

Из Приказа следует, что:

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 февраля включительно

https://docs.cntd.ru/document/...

Также из разъяснений указанных в  Письме Минобразования и науки РФ и Рособрнадзора  от 24 января 2018 года N 10-34 «О сроках участия выпускников прошлых лет в ЕГЭ» следует, что:

выпускники прошлых лет также вправе участвовать в ЕГЭ…
.... для участия в ЕГЭ выпускники прошлых лет подают до 1 февраля включительно заявление.... После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ выпускников прошлых лет принимается по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

https://docs.cntd.ru/document/...

Как грамотно составить заявление с объяснением причины для регистрации на ЕГЭ?

Образец заявления во вложении к ответу.

Дополнительные разъяснения также приведены по следующей ссылке:

Как участвовать в сдаче ЕГЭ выпускнику прошлых лет?

https://www.gov.spb.ru/gov/ter...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...