Относится ли инспектор ДПС к органу дознания?

Может ли инспектор ДПС проводить доследственную проверку сообщения по ст. 144-145 УПК РФ? Относится ли инспектор ДПС к органу дознания?

, Александр Анисимов, с. Ытык-Кюель
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ДПС не относится к органам дознания, если мы посмотрим статью УПК РФ Статья 40. Орган дознания,

К органам дознания относятся:
1) органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности.
2) органы принудительного исполнения Российской Федерации
3) начальники органов военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов
4) органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы

Коллега, вы совершенно не правы!

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

УПК РФ Статья 40. Орган дознания

1. К органам дознания относятся:

1)органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!