До какого момента наследник имеет право на предъявление иска о возврате суммы займа?

Добрый день!

Вопрос по наследственному праву и сроку исковой давности.

Есть расписки о займе крупной суммы денег. В первой расписке от 12.02.2017 г. указана точная дата возврата 12.02.2018 г. Во второй расписке указано о "продлении займа на год, до февраля 2019 г." (точная формулировка), но при этом дата в расписке 03.04.2018 г. Займ при этом возвращен не был.

При этом Займодавец умер 19.11.2019 г. Наследник вступил в наследство и нашел эти расписки.

Вопрос: как в таком случае течет срок исковой давности? Если наследник узнал о наличии расписок только после смерти Займодавца. До какого момента наследник имеет право на предъявление иска о возврате суммы займа?

, Максим Мальцев, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

как в таком случае течет срок исковой давности?

Максим

К сожалению, срок исковой давности (СИД), в указанном случае, течет обычным порядком, без  изменений.

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

То есть, срок СИД, в данном случае, будет общим, то есть составляет 3 года, с даты, следующей за днем исполнения обязательств по возврату долга, согласно условий заключенного договора займа.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

До какого момента наследник имеет право на предъявление иска о возврате суммы займа?

Максим

Для точного расчета нужно знать следующее:

* один займ был выдан по этим, двум, распискам (с пролонгацией, то есть с продлением срока возврата одного займа),

*или это — два разных займа.

Если наследник узнал о наличии расписок только после смерти Займодавца.

Максим

Увы, но закон не относит это обстоятельство к причинам, по которым срок СИД: не не течет, прерывется, или начинает свое течение заново.

Повторюсь: срок СИД, в случае смерти заимодавца, а так же, в случае, объявления его наследника (правопреемника) — продлжает свое течение, в общем порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как в таком случае течет срок исковой давности? Если наследник узнал о наличии расписок только после смерти Займодавца.

Максим

Максим!

Срок исковой давности равен трем годам (ст. 196 ГК РФ).

Срок исковой давности в случае смерти не прерывается. То, что вы узнали о расписках только после смерти на срок исковой давности не влияет и основанием для восстановления срока не является. То, что вы узнали о расписках после смерти — это не уважительная причина

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

До какого момента наследник имеет право на предъявление иска о возврате суммы займа?

Максим

Вам лучше приложить расписки к вопросу, чтобы мы могли их изучить и дать более точную консультацию по датам

В первой расписке от 12.02.2017 г. указана точная дата возврата 12.02.2018 г. Во второй расписке указано о «продлении займа на год, до февраля 2019 г.» (точная формулировка), но при этом дата в расписке 03.04.2018 г. Займ при этом возвращен не был.

Максим

Срок исковой давности идет с момента оговоренного сторонами по возврату долга.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В первой расписке срок был до 12.02.2018 г., значит иск о возврате должен был быть подан до 12.02.2021 года.

Но вы пишите, что срок займа продлен до февраля 2019 года, значит подать иск о возврате можно до февраля 2022 года.

При этом нужно изучить вторую расписку. Указано ли в ней о каком займе идет речь? Т.е. можно ли доказать, что речь идет о продлении займа от 12.02.2017 года?

То, что в расписке указана дата расписки03.04.2018 г. основанием делать расчет исковой давности от даты расписки нет, т.к. у вас указан срок возврата — февраль 2019 года.

Так же нужно понять: у вас расписки в подлиннике или же это копии? Дело в том, что в суде при взыскании долга суд потребует от вас предоставления подлинников расписки, а не копий. Например, Должник может заявить, что Кредитор отдал ему подлинники расписки в связи с возвратом долга. В этом случае вам нужно будет опровергать довод Должника. Суд же в этом случае вам в иске может отказать на основании предоставления не относимых и не допустимых к делу доказательств.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

1. А нашли оригиналы расписок или копии? Дело в том, что согласно ст.408 ГК РФ возврат займа может удостоверяться возвратом долгового документа должнику. В этом случае обязательство считается прекращенным. Поэтому весь вопрос, во-первых, что именно Вы нашли, а во вторых, если это оригиналы — есть ли такие же у займодавца (к примеру расписка составлялась собственно ручно в 2-х экз.). При этом прошу не воспринимать это как призыв выяснять это. К Вам не предъявили требований, и хорошо.

2.  Исходя из контекста вопроса предполагаю, что речь во второй расписке идет о продлении сроков возврата  займа по первой. И здесь обращает на себя внимание, что не конкретизировано -о продлении какого займа идет речь. При предъявлении займодавцом требования в суд следует ставить вопрос о том, что вторая расписка не является допустимым и относимым доказательством (ст.ст.55, 59, 60 ГК РФ) продления именно займа по первой расписке. Возможно, был и другой займ. Пусть займодавец доказывает, что во второй расписке речь именно о займе по первой расписке.

3. По срокам исковой давности. Сроки исковой давности по займам с определенным сроком исполнения текут с даты, когда обязательство должно быть исполнено (п.2 ст.200 ГК РФ). Если исходить из того, что во второй расписке говорится о продлении срока займа по первой расписке, то он истек 31.01.2022 г (ст.196, ст.200 ГК РФ). Если же допустить, что вторая расписка не является допустимым доказательством продления сроков займа именно по первой расписке, то срок тем более уже истек (12.02.2021 г). При этом к обоим случаям: п.3 ст.1175 ГК РФ предусмотрено, что сроки исковой давности к наследникам не подлежат перерыву, приостановлению и восстановлению.

4. Иск судом принимается независимо от истечения сроков исковой давности и применяется только по заявлению стороны об этом до вынесения решения (п.2 ст.199 ГК РФ).