Здравствуйте, Максим.
1. А нашли оригиналы расписок или копии? Дело в том, что согласно ст.408 ГК РФ возврат займа может удостоверяться возвратом долгового документа должнику. В этом случае обязательство считается прекращенным. Поэтому весь вопрос, во-первых, что именно Вы нашли, а во вторых, если это оригиналы — есть ли такие же у займодавца (к примеру расписка составлялась собственно ручно в 2-х экз.). При этом прошу не воспринимать это как призыв выяснять это. К Вам не предъявили требований, и хорошо.
2. Исходя из контекста вопроса предполагаю, что речь во второй расписке идет о продлении сроков возврата займа по первой. И здесь обращает на себя внимание, что не конкретизировано -о продлении какого займа идет речь. При предъявлении займодавцом требования в суд следует ставить вопрос о том, что вторая расписка не является допустимым и относимым доказательством (ст.ст.55, 59, 60 ГК РФ) продления именно займа по первой расписке. Возможно, был и другой займ. Пусть займодавец доказывает, что во второй расписке речь именно о займе по первой расписке.
3. По срокам исковой давности. Сроки исковой давности по займам с определенным сроком исполнения текут с даты, когда обязательство должно быть исполнено (п.2 ст.200 ГК РФ). Если исходить из того, что во второй расписке говорится о продлении срока займа по первой расписке, то он истек 31.01.2022 г (ст.196, ст.200 ГК РФ). Если же допустить, что вторая расписка не является допустимым доказательством продления сроков займа именно по первой расписке, то срок тем более уже истек (12.02.2021 г). При этом к обоим случаям: п.3 ст.1175 ГК РФ предусмотрено, что сроки исковой давности к наследникам не подлежат перерыву, приостановлению и восстановлению.
4. Иск судом принимается независимо от истечения сроков исковой давности и применяется только по заявлению стороны об этом до вынесения решения (п.2 ст.199 ГК РФ).
Для точного расчета нужно знать следующее:
* один займ был выдан по этим, двум, распискам (с пролонгацией, то есть с продлением срока возврата одного займа),
*или это — два разных займа.
Увы, но закон не относит это обстоятельство к причинам, по которым срок СИД: не не течет, прерывется, или начинает свое течение заново.
Повторюсь: срок СИД, в случае смерти заимодавца, а так же, в случае, объявления его наследника (правопреемника) — продлжает свое течение, в общем порядке.