Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат кредита

Здравствуйте, муж умер феврале 2013. Нашла кредитную карту (ее срок истек как раз в феврале и копии чеков об оплате). Написала запрос в банк (банк Связной,находится только в Москве), запросила копию договора и информац.по платежам. Пришел отвт, что до вступления в наследство со мной разговаривать не будет. В августе вступила в наследство, запрос повторила с приложением документов. Снова пришел ответ на 3 листах со сслылкой на законодательство никаких документов и расчета сумм. Только информация о сумме долга, процентов, которые уже набежали за 10 месяцев и расч.счет куда платить. Почему я должна платить проценты(а может быть в этой сумме и штрафы) за такой период, их сумма приблизилась к основному долгу. Я обращалась своевременно, банк информацию не предоставлял.Не знаю, как поступить и время работает против меня...

06 Декабря 2013, 20:08, вопрос №318969 Наталья, г. Лесосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 772 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3006отзывов

    Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1175), погашать банковский кредит (а также прочие долги) в случае смерти заемщика приходится наследникам. Если хотите оспорить сумму долга, то обратитесь к юристу очно с документами.

    06 Декабря 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, т.е. днём открытия наследства является день смерти наследодателя (ст. 1114 ГК РФ).

    Таким образом, основной долг по кредиту и проценты, начисленные до дня смерти гражданина, входят в состав наследственного имущества. После смерти гражданина-заемщика проценты по его кредиту не должны начисляться. Имеется соответствующая судебная практика. 

    06 Декабря 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats