Нужно ли мне открывать больничный лист по БИР, если я работаю по гпх, и б/л мне не оплатят?

Здравствуйте! Нужно ли мне открывать больничный лист по БИР, если я работаю по гпх, и б/л мне не оплатят? Если я устроюсь сейчас по ТК, можно ли не предоставлять больничный, например, по беременности, а работать до родов, и после родов чтоб мне оплатили б/л 70 дней послеродовый?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

По договорам гражданско-правового характера отсутствуют декретные выплаты.При этом в судебном порядке возможно признать ваши отношения с работодателем трудовыми и добиться выплат, положенных по трудовому законодательству (ст. 19.1 Трудового кодекса РФ).

Как вариант, можно направить работодателю письмо с предложением оплатить вам декретный отпуск. Момент отправки такого письма можно расценивать как момент, когда вы узнали о нарушении ваших прав. В течение трех месяцев можно обращаться в суд и доказывать фактические трудовые отношения.