Здравствуйте Не могу разобраться в действиях нотариуса Я похоронил

Здравствуйте. Не могу разобраться в действиях нотариуса. Я похоронил маму 12февр.2021г. Как положено подал документы для вступления в наследство. У меня был родной брат, который умер намного раньше мамы. Поэтому я считаю себя единственным наследником. Недвижимое имущество мама разделила ещё при жизни между внуками (подарила). Но, есть небольшой вклад в сбербанке (до 100т.р.), который должен получить я. Когда, по истечении срока 6мес. я пришёл за свидетельством на наследство (вопрос был именно о вкладе), нотариус отправила меня в банк по месту нахождения вклада разыскивать счёт... Приехав в банк, я удивил своим вопросом сотрудников, мне ответили, что разыскивать счёт умершей имеет право только нотариус. Я вернулся к нотариусу и получил ответ, что есть ЗАВЕЩАТЕЛЬНОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ и поэтому я должен подать на неё в суд, чтобы получить своё право на наследство. "" Приходите, я дам вам номер дела, когда открыто и подавайте в суд. "" Письменно отказ в выдаче св-ва о наследстве она тоже не даёт. Я пытаюсь понять - какое заявление мне надо подавать на нотаруса? Что это за заявление? Почему я не могу получить этот небольшой вклад, хотябы потому, что я полностью сам оплачивал похороны без чьей-то помощи и есть все чеки (никто из одаренных мамой не пришёл даже на похороны...). Почему именно наличие какого-то завещательного распоряжения, которое находится у нотариуса, препятствует моему вступлению в наследство? Как написать это заявление в суд? Может мне кто-нибудь поможет с этим вопросом, уже год прошёл со дня смерти, а я так ничего не могу сделать...

, Юлия, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не понятно на кого завещательное распоряжение? Если не на вас, то определенные сложности есть. Если этот человек во время не объявился у нотариуса.

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Юлия
Клиент, г. Омск
Вот и мне не понятно, что не так в этом распоряжении. Я нашёл все эти статьи, там всё понятно. Думаю надо опять ехать к нотариусу и попросить ещё раз объяснить, зачем подавать в суд... В прошлый раз, ни сама нотариус, ни её помошник толком ничего не сказали. Только - Вам надо обращаться в суд. Вот номер вашего дела. - и всё. Теперь гадаем - может там указан умерший брат? Это распоряжение написано очень давно, он был тогда ещё жив. И никаких пояснений что не так.

Надо это все выяснить. Т к  чтобы подать в суд надо  правильно написать исковое заявление.