Нашли ответ на вашем сайте от 2014 года, не изменилась ли ситуация сейчас?

Может ли название компании для клиента отличаться от юридического названия фирмы? Нашли ответ на вашем сайте от 2014 года, не изменилась ли ситуация сейчас?

, Алена, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алена. отвечу на ваш вопрос.

В силу ст. 1538 Гражданского кодекса РФ юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Поэтому препятствий для компании в использовании коммерческого обозначения не вижу.

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 1538 Гражданского кодекса РФ юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Ссылка приведена на ГК РФ, последнюю редакцию с изменениями, вступившими в силу с 29.12.2021 г. Таким образом, компания может применять иное наименование, отличное от указанного в учредительных документах.

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ "+" после получения. Спасибо!