8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите что значит формулировка - договор аренды земельного участка не является заключённым с юридической точки зрения.спасибо

Здравствуйте, подскажите что значит формулировка - договор аренды земельного участка не является заключённым с юридической точки зрения.спасибо.

  • 003
    .jpg
  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
, герман, г. Москва
Нина Куличенко
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый  день!

Герман, данная формулировка скорее всего подразумевает отсутствие государственной регистрации договора аренды в Едином государственном реестре прав на недвижимость. 

Однако, нужно понимать контекст, часто в судебной практике незарегистрированные договоры аренды земельных участка не овсвобождают фактических арендаторов от внесения платежей.

1
0
1
0
герман
герман
Клиент, г. Москва
здравствуйте.договор заключен по форме 177 от 19 марта 1992 г., \ имеет равную юридическую силу с записями в егрн \, аренда оплачивалась.
Артур Апхудов
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Герман добрый вечер, это значит, что договор считается не заключенным, то есть, этот договор не действует, и все действие совершенное за рамки, считаются недействительными.  

Незаключенный договор — это несостоявшаяся сделка. Обязательства по нему не возникли. 

1
0
1
0
Лилия Черноиванова
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Опишите пожалуйста ситуацию подробнее. 

1
0
1
0
герман
герман
Клиент, г. Москва
здравствуйте, договор был заключен в 2000-м г., под ЛПХ на 5 лет, после окончания срока продолжал пользоваться участком \ на участке стоит дом, купленный мною в 1992-м г, \ аренду оплачивал до 2012 г, — согласно поступившим счетам, претензий за всё время от арендодатора не поступало, \ арендодатором было сельское поселение. Уведомив адм., с\п в 2009 г, начал перестраивать дом. В 2018 г, администрация района передала участок новому арендатору, мне заявив что договор аренды не является заключенным, сруб дома снесли.Суд встал на сторону адм. Спасибо.
Наталья Андреева
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

С точки зрения правовой позиции о незаключенности договора аренды земельного участка без проведения процедур его кадастрового учета, существует точка зрения о ничтожности договора

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Дата обновления страницы 08.02.2022