Продляет ли это срок исковой давности если он истёк ещё до вынесения приказа?

Здравствуйте. У меня вопрос по сроку исковой давности. Если срок исковой давности истёк семь месяцев назад и только сейчас был вынесен (а потом отменён) судебный приказ. Продляет ли это срок исковой давности если он истёк ещё до вынесения приказа?

, Олег, г. Москва
Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Олег!
В вашем случае срок исковой давности не продлевается.

Однако, есть возможность, что он ранее был продлен каким-либо из способов, для понимания необходимо знать какие требования были в судебном приказе.

Также, обратите внимание, что истец может обратиться к вам в общем производстве и вам необходимо будет заявить соответствующее ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Если мой ответ вам был полезен, прошу вас оставить отзыв. Если имеются уточняющие вопросы, можете задать их мне в чат.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо. Ваш ответ мне очень помог.
Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны спора в ходе рассмотрения дела.
Если судебный приказ отменён, то у истца остаётся право на обращение в суд в исковом порядке. Другая сторона вправе заявить о пропуске срока.
Суд самостоятельно определяет возможность его применения, о чем указывает в решении. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием отказа в удовлетворении иска.