Насколько законны такие требования?

Работодатель предлагает подписать договор о неразглашении с санкциями в размере пять миллионов рублей и возмещение ущерба.

Насколько законны такие требования?

Договор

  • nda_Memet_front
    .docx
, Мемет, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мемет!

Поскольку работодатель в данной ситуации выступает обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, то в соответствии с п. 4 и 6 ч. 2 ст. 6.1 Федерального закона от 29.07.2004 №98-ФЗ, он имеет право, во-первых, требовать от Вас соблюдать обязанности по охране этой информации и соблюдению конфиденциальности (путем подписания данного соглашение) и, во-вторых, требовать возмещения убытков, причиненных использованием такой информации третьими лицами. Эту сумму ему в случае подобного инцидента придется обосновывать перед судом.

Путем включения в соглашение пункта 5 работодатель возлагает дополнительную ответственность в виде штрафа:

При этом уплата штрафной неустойки не освобождает от возмещения причиненных убытков Обществу.

То есть в случае разглашения Вы платите 5 млн + компенсируете убытки.

Правомерен ли такой пункт, зависит от того, в какие отношения Вы вступаете с данной организацией — трудовые или гражданско-правовые. Дело в том, что штрафная неустойка — это форма обеспечения исполнения обязательств, предусмотренная параграфом 2 главы 23 Гражданского кодекса.

Если у Вас трудовой договор, то нормы гражданского законодательства к нему не применяются, соответственно, такой пункт будет ничтожным. Если же договор — ГПХ (на оказание услуг или авторского заказа, например), то договорная неустойка вполне допустима.

Мемет
Клиент, г. Москва
Мы сейчас не вступаем ни в какие отношения. Или я не знаю как назвать отношения, которые закреплены только nda
Я должен ознакомиться с проектом, и оценить свои силы. Те пока что никаких более документов я не буду подписывать. Только прикрепленный выше.
Или я не знаю как назвать отношения, которые закреплены только nda
Я должен ознакомиться с проектом, и оценить свои силы. Те пока что никаких более документов я не буду подписывать. Только прикрепленный выше.

Мемет

В таком случае с Вас в перспективе ничего взыскать не смогут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вас с Положением о коммерческой тайны знакомили?

Оно есть в организации?

У Вас в представленном документе прописано, что

6. Лицо, взявшее на себя обязательство о неразглашении коммерческой тайны, подтверждает, что оно ознакомлено с Перечнем информации, составляющей коммерческую тайну и конфиденциальную информацию Общества и клиентов/подрядчиков Общества, приведенным в Приложении №1 к настоящему Соглашению и принимает условия указанных в настоящем пункте Соглашения документов полностью и безоговорочно
Мемет
Клиент, г. Москва
В документе есть перечень информации составляющий коммерческую тайну

Предъявление требования о подписания соглашения о неразглашении сведений, составляющих коммерческую тайну возможно, в случае если в организации введен режим коммерческой тайны.

Простое установление сведений, которые составляют коммерческую тайну — еще не говорит о том, что на них распространяется соответствующий режим.

Условия его введения оговорены в ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне» и включает в себя одновременное соблюдение следующих мероприятий

1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Исходя из представленного документа видно, что у Вас определен только перечень.

Однако в отсутствие утвержденного в организации Положения о конфиденциальной информации, нельзя говорить о том, что данные сведения составляют коммерческую тайну.

В частности, нет данных о присвоении им соответствующего грифа, не определен порядок и условия доступа к ним, не оговорены меры защиты и условия ограничения сведений и т.п.

Таким образом, говорить о том, что разглашение данных сведений будет являться разглашением коммерческой тайны нет оснований.

Также примите к сведению, что в силу ст. 11 названного Закона

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

Помимо того, что Вас знакомят с перечнем Вас обязаны ознакомить под роспись и с Положением о коммерческой тайны.

Ввиду несоблюдения данных условий — даже при подписании Вами представленного документа не влечет за собой возложение на Вас установленного им штрафа.

Само же подписание соглашения о неразглашении является законным, поскольку его подписание является одним из обязательных элементов защиты интересов работодателя в части защиты коммерческой тайны.