8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, могут ли на ложить арест судебные приставы на грузовой автомобиль, если хозяин автомобиля занимается перевозкой груза и это единственный доход семьи?

Здравствуйте, могут ли на ложить арест судебные приставы на грузовой автомобиль, если хозяин автомобиля занимается перевозкой груза и это единственный доход семьи?

, Татьяна, г. Москва
Виталий Кондрачук
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна! 

Во-первых, судебный пристав-исполнитель при наличии долга у должника по исполнительному производству свыше 3000 рублей вправе на основании статьи 80 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» наложить арест на имущество должника. 

Правомерно, чтобы никому фиктивно не продали. Ездить-то можно и дальше.

Если информация была важна для Вас, поставьте пожалуйста +

С уважением!

1
0
1
0
Лора Бурцева
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Ответ на Ваш вопрос кроется в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ — «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам». 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей. 

Таким образом, взыскание может быть обращено на грузовой автомобиль, но при этом должник вправе просить рассрочки оплаты в судебном порядке, если единовременная выплата суммы задолженности велика. Такое решение суда будет препятствовать обращению взыскания на автомобиль при регулярной оплате задолженности. Но опять же — это право суда, а не обязанность. Всё будет зависеть от доказательственной базы, представленной в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И что мне нужно будет для этого?
Здравствуйте я с началом сво был мобилизовано. Год назад заставили подписать контракт на год. Могу ли я уволится так как мне пошел 53г. И что мне нужно будет для этого?
, вопрос №4094147, Влад, г. Москва
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2022