Здравствуйте, могут ли на ложить арест судебные приставы на грузовой автомобиль, если хозяин автомобиля занимается перевозкой груза и это единственный доход семьи?

, Татьяна, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель при наличии долга у должника по исполнительному производству свыше 3000 рублей вправе на основании статьи 80 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» наложить арест на имущество должника.

Правомерно, чтобы никому фиктивно не продали. Ездить-то можно и дальше.

Если информация была важна для Вас, поставьте пожалуйста +

С уважением!

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос кроется в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ — «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам».

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей.

Таким образом, взыскание может быть обращено на грузовой автомобиль, но при этом должник вправе просить рассрочки оплаты в судебном порядке, если единовременная выплата суммы задолженности велика. Такое решение суда будет препятствовать обращению взыскания на автомобиль при регулярной оплате задолженности. Но опять же — это право суда, а не обязанность. Всё будет зависеть от доказательственной базы, представленной в суд.