Здравствуйте, правильно ли я поняла, что при покупке земли под ИЖС без дома получить налоговый вычет возможно только после регистрации жилого дома на этом участке?

Здравствуйте, правильно ли я поняла , что при покупке земли под ИЖС без дома получить налоговый вычет возможно только после регистрации жилого дома на этом участке ?

, Евгений, рп. Серебряные Пруды
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все верно. Такие правила установлены Налоговым кодексом РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
2) при приобретении объекта недвижимого имущества или доли (долей) в нем право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на такой объект недвижимого имущества или долю (доли) в нем, если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 настоящего пункта. При приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на расположенные на таком земельном участке жилой дом или долю (доли) в нем. При строительстве индивидуального жилого дома право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные жилой дом или долю (доли) в нем;
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Совершенно верно. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 220 Налогового кодекса, при покупке земельных участков под ИЖС налоговый вычет предоставляется с такой особенностью. Сначала Вы покупаете участок, потом строите на нем дом, потом регистрируете на него право собственности — и только с даты государственной регистрации (она будет указана в выписке из ЕГРН) возникает право на имущественный налоговый вычет.

Проще говоря, если участок Вы купили в этом году, а завершите строительство дома — только в следующем, то один год для возвращения уплаченного НДФЛ будет потерян.