Нахождение без каски в шахте

здравствуйте, такой вопрос. супруг вышел на 12 часовой рабочий день. приём пищи организован в горе под землёй в пункте приёма пищи. камера зафиксировала что он снял каску для приёма пищи. с него заставили взять объяснительную, чтоб лишить премии. правомерно ли это? и что написать ему в обьяснительной лучше? никакими нпа не предусмотрен порядок приёма пищи без каски

, Тина, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тина!

Согласно положениям Трудового Кодекса РФ вопросы премирования работников решаются согласно положениям внутренних документов компании. Если это увязано с соблюдением правил техники безопасности, такое может быть, а были ли нарушены правила техники безопасности — зависит от требований соответствующей инструкции, которую подписывают все работники. надо смотреть внутренние документы компании-работодателя, в зависимости от этого и писать объяснительную.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!