Здравствуйте, случилась такая ситуация: мне 27 лет девушке 15 год назад мы познакомились и начали общаться

Здравствуйте,случилась такая ситуация:мне 27 лет девушке 15 год назад мы познакомились и начали общаться,постепенно мы сблизились с ней и дело в итоге дошло до полового акта.Приехали из органов опеки,и сказали что лучше если вы признаетесь ,тогда скорее всего получите условно.В объяснительной мы написали так Секс был по обоюдному согласию,записано 2 эпизода,судимостей у меня нет все характеристики хорошие,мать не против ,отца нет,.Следственному комитету мы всё тоже самое написали,,скажите всё таки какой шанс у меня получить тюремное заключение??Мы бы хотели как только законом будет разрешено пожениться,.вину я признаю ,когда мы вступали в связь я знал сколько ей лет,но ничего с собой не смог поделать.Достатосно ли этого чтоб посадили в тюрьму,или все же можно обойтись условным сроком .???

, михаил, г. Иркутск
Надежда Черемисина
Юрист, г. Оренбург

Возраст согласия 16 лет, высока вероятность уголовного наказания.

Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Михаил, добрый день!

Условное осуждение  не при­ме­ня­ет­ся к осуж­ден­ным про­тив по­ло­вой не­при­кос­но­вен­но­сти не­со­вер­шен­но­лет­них, не до­стиг­ших 14-лет­не­го воз­рас­та. В данном случае важно сколько было потерпевшей на момент совершения Вами полового акта.

Ос­но­ва­ни­ем при­ме­не­ния услов­но­го осуж­де­ния слу­жит уста­нов­лен­ная су­дом воз­мож­ность ис­прав­ле­ния осуж­ден­но­го без ре­аль­но­го от­бы­ва­ния на­зна­чен­но­го на­ка­за­ния. Вы­вод о на­ли­чии та­кой воз­мож­но­сти ос­но­вы­ва­ет­ся на уче­те ха­рак­те­ра и сте­пе­ни об­ще­ствен­ной опас­но­сти со­вер­шен­но­го пре­ступ­ле­ния, лич­но­сти ви­нов­но­го, а так­же об­сто­я­тельств, смяг­ча­ю­щих и отяг­ча­ю­щих на­ка­за­ние

михаил
Клиент, г. Иркутск
Ей на момент полового акта бало 15 лет 8 месяцев

Михаил, значит ее возраст был выше 14 лет, возможность условного осуждения имеется, приводите положительные характеристики, ее объяснения и всячески обоснуйте взаимность ваших желаний.

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Михаил, здравствуйте! Вот статья, попадают Ваши действия.

Статья 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если у Вас отсутствуют непогашеные судимости, то реальный срок Вам вряд ли дадут.

михаил
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое вам, ведь слова профессионала в таких делах как валерьянка.

Не за что! Если будут вопросы, обращайтесь!

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

К статье 134 Уголовного кодекса РФ есть Примечание 1:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Обращаю Ваше внимание, что решение принимается судом, т.е. уголовное дело все равно передается в суд. По результатам рассмотрения суд принимает решение о наказании, но лицо от наказания освобождается.

По общему правилу, в соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ — Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Лицам в возрасте от 14 до 16 лет на территории области в виде исключения может быть разрешено вступление в брак при наличии особых обстоятельств. Как правило, это связывают с рождением ребенка