Какое решение должен вынести суд?

1. Ефимова обратилась с заявлением в суд, об объявлении ее отца- Яковлева умершим. В заявлении она указала, что Яковлев являлся моряком на рыболовецком судне, десять месяцев назад, в сильный шторм судно потерпело крушение. Яковлев пропал без вести. К заявлению был приложен акт о несчастном случае и постановление следователя прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели Яковлева. Ефимова мотивировала свою просьбу тем, что органы ЗАГСА отказывают в регистрации смерти ее отца без решения суда. Какое решение должен вынести суд?

, вероника, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса РФ — Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Таким образом, суд должен удовлетворить заявление Ефимовой о признании Яковлева умершим