Доброго времени суток, при задержании был изъят телефон как вещь док и якобы направлен на экспертизу, с

Доброго времени суток, при задержании был изъят телефон как вещь док и якобы направлен на экспертизу, с момента задержания прошло уже 8 месяцев, телефон до сих пор не вернулись каждый месяц ссылаются на то что экспертиза не готова и продлена еще на 1 месяц, на данный момент следователь вообще не выходит на связь, не берет трубку при попытке с ним связаться, каким образом повлиять на ход событий и вернуть телефон

, Чернушкин Виталий Сергеевич, г. Тюмень
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виталий Сергеевич!

Согласно ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Вещественные доказательства могут быть возвращены их владельцам и до завершения производства по уголовному делу. Такое возвращение возможно в ситуациях, когда собственник вещественного доказательства очевиден, принадлежность вещи бесспорна, свою роль в доказывании она либо уже сыграла, либо тщательный осмотр и фотографирование делают ненужным дальнейшее удержание вещи в распоряжении органа расследования или суда. Возвращение в подобных случаях, например, похищенных вещей или угнанного автомобиля потерпевшему является правильным. Если же принадлежность вещи спорна, ее возвращение до разрешения дела по существу исключено, поскольку речь идет о спорном праве собственности.

Срок возвращения предметов их владельцам не определен в уголовно — процессуальном законодательстве, однако исходя из смыла содержания статьи, лица, ответственные за вещественные доказательства, могут возвратить изъятые предметы их владельцам как только, сведения об указанных предметах будут закреплены в материалах уголовного дела, и необходимость нахождения предметов при деле будет исчерпана (то есть все действия, которые нужно было произвести с указанным предметом: опознание, экспертиза и т. д. будут проведены), что и подразумевается формулировкой законодателя без ущерба для доказывания.

Пишите заявление следователю, уточняйте необходимость нахождения Вашего телефона в вещественных доказательствах.

 Если информация была Вам важно пожалуйста поставьте +.Я готов Вам подготовить ходатайство для следователя.

Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Виталий Сергеевич!

Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами ценности, предметы, включая электронные носители информации, а также документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

Собственник имущества самостоятельно, либо через своего адвоката (защитника) или представителя вправе обратиться к следователю, дознавателю или органу дознания с ходатайством о возврате изъятого в ходе обыска (выемки) имущества (статья 119 УПК РФ).

Обращайтесь письменно в адрес следователя.