На сколько действие банка правомерно?

Добрый день. 03.11.2021 года на мой счёт в банке поступило социальное пособие по беременности и родам. В этот же день банк списал всю сумму в счёт погашения задолженности по кредитной карте. Мною было написано заявление на возврат так как это социальное пособие. Банк мне отказал. На основании ранее данного акцепта. 10.01.2022 года мною было написано повторное заявление на основании фз 444 от 30.12.2021 года. Где сказано о том что заёмщик вправе по заявлению вернуть ранее списанное пособие не смотря на ранее данный акцепт которое входит в ст 101 фз. Пособие по беременности и родам входит в перечень доходов на которое не может быть обращено взыскание. Банк все равно отказал. На сколько действие банка правомерно?

, Алена, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
На сколько действие банка правомерно?

Доброе утро. Банк нарушил ваши права. В имеете право согласно ст. 12 ГК РФ свои защитить права в судебном порядке.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алена!

Где сказано о том что заёмщик вправе по заявлению вернуть ранее списанное пособие не смотря на ранее данный акцепт которое входит в ст 101 фз.
На сколько действие банка правомерно?

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

http://www.consultant.ru/docum...

Данное факт нашел свое подтверждение также в Определение Судебной коллегии  по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2011 г. N 49-В11-11

Обязанность по выяснению назначения поступающих на расчетный счет в банке  денежных средств должника лежит на судебном приставе-исполнителе. Не может быть обращено взыскание на денежные средства, перечисленные  на расчетный счет должника в виде алиментов и детских пособий, предназначенных на содержание ребенка.

https://www.vsrf.ru/files/13915/

Таким образом, действия по обращению взыскания на денежные средства, перечисленные  на расчетный счет должника детского пособия неправомерны.
Рекомендую получить написать в адрес судебного пристава заявление об отмене обращения взыскания на данные выплаты.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

По заявлению заемщика, направленному в течение срока действия кредитного договора, договора займа, но не позднее 1 июля 2022 года, кредитор обязан в течение семи календарных дней со дня получения от заемщика указанного заявления возвратить ранее списанные с банковского счета (банковских счетов) заемщика в счет погашения задолженности по договору потребительского кредита (займа) денежные средства, которые относятся к видам доходов, предусмотренных частью 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и имеющих характер единовременных выплат, и поступили на банковский счет заемщика с 1 января 2021 года до 1 мая 2022 года.

Об этом сказано в статье 4  Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ

Так же в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указаны ограничения в частности взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Таким образом действия банка неправомерны и Вас есть все основания для возврата списанной суммы.