8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Срок давности по мошенничеству с кредитами в России?

Здравствуйте!

Мой брат в 2005 г в ноябре взял в кредит автомобиль, продал его спустя 1 месяц, в банк ни одной проплаты сделано не было, сейчас коллекторское агенство грозится подать в суд и обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст 159. Подскажите, пожалуйста, не прошел ли срок исковой давности по кредиту и могут ли начать в его отношении уголовное дело о мошенничестве? Ведь прошло уже 6 лет.

Что надо предпринять в нашем случае?

21 февраля 2012, 11:24, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Банк может обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Нормами ГК РФ установлено, что общий срок по долгам составляет 3 года, но если банк продал долг коллекторскому агенству, то возможно требование и по истечении этого периода.

21 февраля 2012, 11:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности - три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п.п. 1, 2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, трехлетний срок исковой давности в вашем случае начинает течь с момента, когда должен был быть возвращен кредит, а по процентам - с момента, когда заемщик должен был их уплачивать.

На мой взгляд, в действиях брата нет состава преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

Мошенничество- это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Брат не приобретал права на денежные средства путем обмана или злоупотребления доверием.

Брату следует изучить условия кредитного договора. Если срок исковой давности прошел (из вашего вопроса это неясно), то в суде вам необходимо будет заявить о применении срока исковой давности. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

Если срок исковой давности не прошел, можно предположить, что суд удовлетворит иск банка (коллекторского агентства) и взыщет деньги с брата.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления, т.е. продажа банком задолженности брата по кредитному договору никак не влияет на срок исковой давности (ст. 201 Гражданского кодекса РФ).

21 февраля 2012, 11:40
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Ваш кредит имел срок погашения. С этого срока считайте срок исковой давности - три года.

К уголовной ответственности могут привлечь Вашего брата по ст. 177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности". Злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По ст. 159 - Мошенничество дело также могут возбудить. Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Чужое имущество в данном случае - деньги кредитной организации, обман - заключение кредитного догвора без намерения его исполнять (ни одного платежа сделано не было, залоговое имущество тут же продано). Указанные Вами обстоятельства пока не в пользу Вашего брата.

В Вашем случае имеет смысл предпринять меры по урегулированию вопроса о возврате кредита. При этом необходимо постараться максимально уменьшить штрафные санкции, если это возможно. С этой целью можно обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, и снижать сумму задолженности уже через суд.

21 февраля 2012, 11:53
1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

За мошеннические действия брата могут привлечь к уголовной ответственности, по ст.159 УК РФ , если не появятся основания для отказа в возбуждении уголовного дела в связи истечением сроков давности уголовного преследования (ст.24 УПК РФ, ст.78 УК РФ), и по ст.177 УК РФ тоже

Но кредитная история брата оставляет желать лучшего. Вряд ли он сможет воспользоваться следующим кредитом, странно что банк только что спохватился. И коллекторы не отстанут, если не остановить.

21 февраля 2012, 12:16
0
0
0
0
Георгий Сорокин
Георгий Сорокин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уголовная ответственность за действия, который совершил Ваш родственник безусловно есть.

Советы:

1) вступить в переговоры с банком, где попытаться предложить им график погашения долга;

2) не вступать в переговоры с коллекторским агентством- необходимо убедиться на каких условиях был передан Ваш долг;

3) возбудить уголовное дело может, только собственник "вещи-автомобиля", необходимо внимательно читать кредитный договор, кому принадлежал "автомобиль", если банку, то ст.159, часть зависит от суммы ущерба, если Вам то ст.177 соответственно, повторюсь , что уголовное правонарушение есть.

С уважением

Срок исковой давности - ст.159 ч.4 У.К.Р.Ф.(и далее уголовный кодекс Р.Ф.)- особо крупный размер (примечания к ст.158 свыше миллиона рулей), относиться к категории тяжких ст.15 ч. 4 , срок давности по привлечению к уголовной ответственности ст.78 ч.1 п.1 "в" 10 лет - истекает в 2015 году ---- это если брать в Вашем случае по максимуму.

21 февраля 2012, 12:16
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Формально признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ усматриваются, однако органы полиции не будут возбуждать уголовное дело по данному факту 100 процентов. Вашему брату необходимо определиться с позицией, почему он продал автомобиль, был ли у него умысел обмануть тем самым банк, собирался ли он платить кредит, почему он производил ежемесячные выплаты. Если грамотно ответить на все эти вопросы, то не будет состава преступления и тем самым уголовное дело не будет возбуждено.

Действия Вашего брата подпадают под ч. 1 ст. 159 УК РФ (преступление относится к категории небольшой тяжести). Срок давности два года. В связи с этим фактом сотрудники полиции неохотно будут проводить проверку по заявлению банка и решение всегда будет только одно - отказ в возбуждении уголовного дела.

21 февраля 2012, 14:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Хотел бы уточнить срок давности мошенничество в сфере кредитования
Здравствуйте)в 2017 году был совершён преступление в сфере мошенничества.в последний раз 2019 году дознаватель говорил что по сроку давности дело может быть прекращен.но 2021 опять звонит и говорит приезжайте я вам такого не говорила ... Хотел бы уточнить срок давности мошенничество в сфере кредитования
20 января, 02:06, вопрос №2964704, ильмир, с. Байкал
1 ответ
Гражданское право
Можно ли мне самому обратиться в суд с ходатайством об истечении этих сроков давности по кредитам?
Здравствуйте. В декабре 2011 года уехал из России, при этом были кредиты в нескольких банках. Вернулся пару лет назад. Недавно звонили из коллекторского агентства ЭОС.. мол, у меня есть долги, проданные банком этому агентству. Однако они не обращаются никуда.. Можно ли мне самому обратиться в суд с ходатайством об истечении этих сроков давности по кредитам? Спасибо.
20 ноября 2020, 18:14, вопрос №2916429, Гамлет, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Взыскание задолженности
Срок давности по кредиту,ждать или платить?
Здравствуйте, в июле 2013 года я брал кредит в банке, после оплаты трех платежей по графику, у меня возникли проблемы с работой. Не плачу по сегодняшний день, сумма выросла более чем в два раза. В суд банк еще не обращался. Читал на счет срока давности по кредиту может ли мне это помочь,еще полтора года вроде осталось,но если они подадут быстрее в суд чем пройдут эти полтора года,то как мне лучше сделать? В собственности ничего нет,25 лет,только прописка,но по прописке не живу. Скрываться до истечения срока давности или же все-таки если они подадут в суд выплачивать им определенными частями этот кредит?
24 марта 2015, 14:34, вопрос №775255, кирилл, г. Пермь
2 ответа
Взыскание задолженности
Срок давности по кредиту
Здравствуйте.у меня вопрос по поводу срока давности по кредиту в 2007 году взял кредит ,пол суммы выплатил,с июня 2008 года небыло возможности платить.в августе 2009 года без моего присутствия вынесли решение об оплате долга.в 2010 в декабре,суд отменил решение.сегодня пришла повестка в суд по поводу этого кредита,только кредитором выступает другая организация.прошел ли срок давности?как действовать дальше?
11 октября 2014, 18:37, вопрос №583057, евгений,
6 ответов
Дата обновления страницы 15.11.2016