Как это возможно и есть ли шанс ему получить недееспособность?

В мае прошлого года произошёл пожар в квартире, которую снимали по договору, была присвоена ст. 168 ГК. Обвиняемый — бывший молодой человек, в браке не состояли. Договор был оформлен на меня, а обвиняемый — мог находиться (прописано в договоре найма). Хозяином квартиры (истцом) был выдвинут гражданский иск, параллельно уголовному делу. Несколько раз гражданский суд переносили, на последнем я была, а обвиняемый нет (о своей неявке он никому не сообщил) и дело слушалось без него. В уголовном деле он взял особый порядок (ущерб весь принимает), подписал чистосердечное, тк на момент взрыва и пожара я находилась в этой квартире, но ввиду плохого самочувствия за 10-15 минут до пожара я позвонила в скорую и потеряла сознание. Пожар/взрыв — не помню и не знаю как произошло. На суде адвоката мне не дали. На гражданском суде — суд удовлетворил иск и обязал солидарно взыскать данную сумму. Обвиняемый хочет либо признать себя недееспособным (что бред — 2 экспертизы в мае и июле/августе признали его вменяемым, в январе этого года он стал самозанятым и работал официально — подтверждают его дееспособность), либо стать банкротом (на данный момент есть миллионные долги перед банками и займами, не говоря уже о долгах физ.лицам). Он болен наркоманией и склонен к азартным играм, это можно, к сожалению, подтвердить. Вопрос — если он болен — могут ли признать его недееспособным и освободить от иска и обязать меня выплачивать иск в миллион с лишним? Ему банкротство оформить реально ли, если есть нюанс — финансовый управляющий может увидеть данный признак «о наличии или об отсутствии признаков преднамеренного фиктивного банкротства» (Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 855) в его действиях и отказать в банкротстве. Данный обвиняемый был осужден ранее за 228.2, вышел на год раньше по УДО. На данный момент женат (да-да, живя со мной на съемной квартире он был женат, я никого не уводила — мне пели песни, что разводятся / готовят документы) и 2 детей (один ребенок записан на него). Лежал в наркологической больнице, после был на амбулатном лечении и есть справка, что у него n-ая стадия зависимости от наркотика. Данная особь испортила мне жизнь и психику, хочу чтобы он хоть раз в жизни понес ответственность за свои деяния. Как это возможно и есть ли шанс ему получить недееспособность?

, Meow Meow, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При солидарной ответственности истец может по своему выбору требовать исполнения сразу от всех должников совместно или от любого из них в отдельности. Причем сколько с кого требовать, истец решает сам (п. 1 ст. 323 ГК РФ). Солидарная ответственность выгоднее истцу, так как он может сразу обратиться к самому платежеспособному должнику. Если истец потребует исполнения от вас, то вы при погашении ущерба имеете право обратиться в порядке регрессного иска к солидарному должнику, даже если его признают недееспособным, а признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке, то над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ), соответственно, иск вы сможете предъявить к его опекуну.

Meow Meow
Клиент, г. Москва
Но если в момент пожара я была без сознания и не знала о том, что будет пожар, а другой взял вину на себя, могу ли подать иск о том что я больше пострадавшая чем ответчик?

Решение суда уже вынесено, вступило в законную силу,  вам следовало его обжаловать, если вы не были согласны с вынесенным решением.