Нужны ли для этого разрешительные документы?

требуется построить навес выходящий за пределы ступеней крыльца и опирающийся на столбы. нужны ли для этого разрешительные документы?

, татьяна, г. Тихорецк
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Татьяна!

Нет, не нужно. В силу прямого указания в законе. Навес не является объектом капитального строительства.

Статья 51 Градостроительного кодекса РФ — Разрешение на строительство:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Навес это временное сооружение, поэтому оформлять его как объект недвижимости и, соответственно, платить налог не нужно.

Однако, это не значит, что возводить данное сооружение можно где угодно и как угодно, даже на принадлежащем Вам земельном участке. Если навес будет создавать явные помехи для нормального использования соседнего участка, то соседи могут в обратиться в суд и потребовать устранения таких помех вплоть до сноса или переноса навеса.