Имеет ли право заказчик по заявлению застройщика изменить условия контракта об адресе жилого помещения?

Заключен муниципальный контракт на покупку жилого помещения в соответствии с Законом N 44-ФЗ. Предполагается покупка будущей недвижимой вещи – строящейся квартиры, на которую на момент заключения контракта не было зарегистрировано право собственности. В контракте был указан адрес жилого помещения в соответствии с техническим паспортом объекта. При регистрации права собственности застройщик допустил ошибку, в результате которой сведения об адресе объекта внесены в ЕГРН не в соответствии с условиями контракта. Имеет ли право заказчик по заявлению застройщика изменить условия контракта об адресе жилого помещения?

, Саша, г. Москва
Роман Тагиров
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Для начала… По мнению ФАС России (Письмо Федеральной антимонопольной службы от 24 октября 2019 г. NИА/93181/19 «По вопросам об осуществлении закупок недвижимого имущества»), покупка объекта недвижимого имущества, который будет создан в будущем, является «обходом» положений Закона о контрактной системе.

Так, в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, закупка работ по строительству объектов недвижимого имущества осуществляется при соблюдении следующих условий:

— размещение проектной документации;

— установление предквалификационных требований;

— требования о членстве участника закупки в саморегулируемой организации в соответствии с положениями градостроительного законодательства.

Вместе с тем, при проведении закупок по покупке объектов недвижимого имущества, которые будут созданы в будущем, указанные положения законодательства не применяются.

Таким образом, ФАС России квалифицирует указанные действия заказчиков по заключению контрактов по покупке объектов недвижимого имущества, которые будут созданы в будущем, как уклонение от проведения конкурентных процедур, предусмотренных Законом о контрактной системе.

Кроме того, указанные действия органов государственной власти и органов местного самоуправления квалифицируются как антиконкурентные соглашения между заказчиками и хозяйствующими субъектами, приводящие к устранению конкуренции при закупке соответствующего объекта недвижимого имущества у «своего» подрядчика.

Во-вторых, адрес жилого помещения указан в предмете контракта. Изменение предмета контракта запрещено.