Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Целесообразность примирения при умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью

Суббота.Мой муж со своими другом и своим 18-летним сыном находятся в его гараже. Приходят еще 2 "гостя", родные братья между собой(старший работает в исправительном учреждении, младший - бывший опер, судим, отсидел 1.5 года, вышел по УДО.После непродолжительного общения, муж просит удалиться братьев по причине того, что он уходит домой.Братья выражают свое недовольство, но все таки в итоге все выходят на улицу, муж закрывает гараж, пытается попрощаться с "гостями"...Друг мужа и сын ждут его в паре метров от них. Старший брат пытается, вроде бы как в шутку,"бороться" с мужем, говорит, что он тэквандист, муж особо не сопротивляется, думая что это шутка,внезапно кидает мужа через плечо, тот падает головой на бетонную площадку и сразу теряет сознание. Младший брат с криками типа "за брата", подбегает к уже потерявшему сознание мужу, и бьет с розмаху ногой в лицо мужу. Друг и сын видя происходящее, насилу оттащили его от мужа - и он не собирался останавливаться. По их общим ощущения он в принципе вполне мог убить его, так как внешне был абсолютно неадекватен.Вся это происходило несколько минут. Старший брат все это время был в ступоре, думая что он уже убит.Скорая увозит его, все это время он без сознания, вся толпа едет следом, стоят в холле, ждут..Муж приходит в себя, делают рентген. Результат-сотрясение мозга, перелом носа, врачи не берутся вправить нос, в связи с тем что перелом имеем множественные осколки, и потому что ему насилу остановили кровотечение. Вызывают полицию - он опрашивает мужа. Пока все это происходит, старший брат пытается поговорить с нашим сыном, видя что он общаться не собирается, он говорит в грубой форме "если мой брат опять сядет-я убью твоего отца".В это время в холле помимо них находятся двое посторонних людей, который все слышат, и впоследствии не против подтвердить...На след.день старший брат приходит к мужу, просит простить, он готов компенсировать затраты. Муж отказывает. Два дня проходят в полной осаде(мои родители немного знакомы с ними)- они ходят к нему, к моим родителям, к моему брату, звонят всем по очереди,подключают свою маму,редкостною истеричку,мягко говоря, которая списывает все на случайность-дело житейское,лечение оплатим в разумных размерах-эдак тыс. 100 максимум 200, пожалейте сынов,но тем не менее говорит что не верит что у него перелом,сотрясение, а крови много-свертываемость плохая,а если уж на то пойдет им дадут условно(и адвокат уже у них и свидетель, который стоял пооддаль и видел как было на самом деле),какая радость тебе с этого будет, цинично не правда ли...А в личной беседе с моими родителями младший брат оправдывается-говорит что вообще помнит себя только утром, что случилось не помнит, был сильно пьян, как впрочем и старший, только он частично помнит...Мужу остается пригрозить, что напишет еще одно заявление, если не прекратятся нападки в сторону его семьи. На данный момент остался один день- возбудят уголовное дело по ст.112 УК. Сторонние лица советуют-"смысл их сажать,оба сядут,ни копейки не заплатят-какой резон,а тебе еще лечение длительное может потребуется-бери деньги, но конечно не 200 тыс.и наплюй на них". Как поступить в данной ситуации, зная реалии нашей жизни?Как правильно оформить примирение,и в какой сумме это может выражаться,учитывая что идя на примирение,мы рискуем, не зная чем это может закончится для здоровья мужа, у него головные боли, повышенное давление и т.д.Какой срок грозит виновным?Возможно ли компенсация ущерба и вреда по суду, в каком размере,и реально ли получить эти деньги,если у них нет имущества?

06 Декабря 2013, 17:59, вопрос №318875 Ирина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Ирина! Прежде всего надо знать когда вышел «младший» брат на свободу и погашена ли у него судимость. Если не погашена судимость ни о каком примирении речи быть не может, т.к. ст. 112 УК РФ — является частно-публичного обвинения и возбуждается вне зависимости от желания потерпевшего. В ходе расследования Вашего дела Вы имеете право заявить ходатайство о приобщении к уголовному делу искового заявления о возмещении материального и морального вреда. Не факт, что суд его рассмотрит и не предложит Вам обратиться с иском в суд в гражданском порядке. Вступивший в законную силу приговор суда будет являться  основанием  для предъявления иска в гражданском порядке. В этом случае осужденному до возмещения суммы иска не грозит освобождение по УДО, с учетом мнения потерпевшей стороны. А высказанных угрозах в Вашу сторону Вы можете сообщить лицу, производящему следствие по данному делу. Желательно оформить это письменно с форме ходатайства с просьбой обеспечить Вам надлежащую защиту.

    С уважением.

    06 Декабря 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ирина, примирение возможно в любом случае; но это право, а не обязанность суда прекратить дело ввиду примирения.

    Для Вас же, с точки зрения возмещения вреда, безусловно, лучше примирение. Ради смягчения своей участи виновные пойдут на максимальные затраты. После обвинительного приговора  взыскать с них что-либо маловероятно.

    В целом вопрос о примирении остаётся на усмотрение потерпевшего.

    Как оформить? да простой распиской о том что муж получил в виде компенсации за вред здоровью определённую сумму. Затем муж должен написать ходатайство о прекращении дела. Ему, скорее всего, в ход-ве откажут, но это уже Вас не должно волновать: Вы сообщили суду о факте примирения, т.е. выпролнили свои обязательства в обмен на денежную компенсацию.

    06 Декабря 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats