Целесообразность примирения при умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью

Суббота.Мой муж со своими другом и своим 18-летним сыном находятся в его гараже. Приходят еще 2 "гостя", родные братья между собой(старший работает в исправительном учреждении, младший - бывший опер, судим, отсидел 1.5 года, вышел по УДО.После непродолжительного общения, муж просит удалиться братьев по причине того, что он уходит домой.Братья выражают свое недовольство, но все таки в итоге все выходят на улицу, муж закрывает гараж, пытается попрощаться с "гостями"...Друг мужа и сын ждут его в паре метров от них. Старший брат пытается, вроде бы как в шутку,"бороться" с мужем, говорит, что он тэквандист, муж особо не сопротивляется, думая что это шутка,внезапно кидает мужа через плечо, тот падает головой на бетонную площадку и сразу теряет сознание. Младший брат с криками типа "за брата", подбегает к уже потерявшему сознание мужу, и бьет с розмаху ногой в лицо мужу. Друг и сын видя происходящее, насилу оттащили его от мужа - и он не собирался останавливаться. По их общим ощущения он в принципе вполне мог убить его, так как внешне был абсолютно неадекватен.Вся это происходило несколько минут. Старший брат все это время был в ступоре, думая что он уже убит.Скорая увозит его, все это время он без сознания, вся толпа едет следом, стоят в холле, ждут..Муж приходит в себя, делают рентген. Результат-сотрясение мозга, перелом носа, врачи не берутся вправить нос, в связи с тем что перелом имеем множественные осколки, и потому что ему насилу остановили кровотечение. Вызывают полицию - он опрашивает мужа. Пока все это происходит, старший брат пытается поговорить с нашим сыном, видя что он общаться не собирается, он говорит в грубой форме "если мой брат опять сядет-я убью твоего отца".В это время в холле помимо них находятся двое посторонних людей, который все слышат, и впоследствии не против подтвердить...На след.день старший брат приходит к мужу, просит простить, он готов компенсировать затраты. Муж отказывает. Два дня проходят в полной осаде(мои родители немного знакомы с ними)- они ходят к нему, к моим родителям, к моему брату, звонят всем по очереди,подключают свою маму,редкостною истеричку,мягко говоря, которая списывает все на случайность-дело житейское,лечение оплатим в разумных размерах-эдак тыс. 100 максимум 200, пожалейте сынов,но тем не менее говорит что не верит что у него перелом,сотрясение, а крови много-свертываемость плохая,а если уж на то пойдет им дадут условно(и адвокат уже у них и свидетель, который стоял пооддаль и видел как было на самом деле),какая радость тебе с этого будет, цинично не правда ли...А в личной беседе с моими родителями младший брат оправдывается-говорит что вообще помнит себя только утром, что случилось не помнит, был сильно пьян, как впрочем и старший, только он частично помнит...Мужу остается пригрозить, что напишет еще одно заявление, если не прекратятся нападки в сторону его семьи. На данный момент остался один день- возбудят уголовное дело по ст.112 УК. Сторонние лица советуют-"смысл их сажать,оба сядут,ни копейки не заплатят-какой резон,а тебе еще лечение длительное может потребуется-бери деньги, но конечно не 200 тыс.и наплюй на них". Как поступить в данной ситуации, зная реалии нашей жизни?Как правильно оформить примирение,и в какой сумме это может выражаться,учитывая что идя на примирение,мы рискуем, не зная чем это может закончится для здоровья мужа, у него головные боли, повышенное давление и т.д.Какой срок грозит виновным?Возможно ли компенсация ущерба и вреда по суду, в каком размере,и реально ли получить эти деньги,если у них нет имущества?

, Ирина, г. Волгоград
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ирина! Прежде всего надо знать когда вышел «младший» брат на свободу и погашена ли у него судимость. Если не погашена судимость ни о каком примирении речи быть не может, т.к. ст. 112 УК РФ — является частно-публичного обвинения и возбуждается вне зависимости от желания потерпевшего. В ходе расследования Вашего дела Вы имеете право заявить ходатайство о приобщении к уголовному делу искового заявления о возмещении материального и морального вреда. Не факт, что суд его рассмотрит и не предложит Вам обратиться с иском в суд в гражданском порядке. Вступивший в законную силу приговор суда будет являться  основанием  для предъявления иска в гражданском порядке. В этом случае осужденному до возмещения суммы иска не грозит освобождение по УДО, с учетом мнения потерпевшей стороны. А высказанных угрозах в Вашу сторону Вы можете сообщить лицу, производящему следствие по данному делу. Желательно оформить это письменно с форме ходатайства с просьбой обеспечить Вам надлежащую защиту.

С уважением.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ирина, примирение возможно в любом случае; но это право, а не обязанность суда прекратить дело ввиду примирения.

Для Вас же, с точки зрения возмещения вреда, безусловно, лучше примирение. Ради смягчения своей участи виновные пойдут на максимальные затраты. После обвинительного приговора  взыскать с них что-либо маловероятно.

В целом вопрос о примирении остаётся на усмотрение потерпевшего.

Как оформить? да простой распиской о том что муж получил в виде компенсации за вред здоровью определённую сумму. Затем муж должен написать ходатайство о прекращении дела. Ему, скорее всего, в ход-ве откажут, но это уже Вас не должно волновать: Вы сообщили суду о факте примирения, т.е. выпролнили свои обязательства в обмен на денежную компенсацию.