Что является датой подачи возражения на исковое заявление, дата отправки почтой, или дата поступления в суд?

, Елена, г. Москва
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дата отправления почтой.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Дата подачи возражений — это дата отправки почтой.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена, для понимания соблюдения процессуальных сроков датой подачи возражения является дата отправки почтой. То есть, если вам суд установил «предоставить в канцелярию суда возражения на иск в срок по 5 февраля 2022 года», например, это означает, что вы могли сдать возражения на почту и в последние часы суток в срок по 5 февраля включительно — срок не будет считаться пропущенным.

Но очень умные судьи «хитрят» и бывает, обязывают стороны так: «подать возражения на иск, обеспечив их поступление в канцелярию суда в срок до 5 февраля 2022 года» — в такой формулировке нужно было направить в суд возражения заранее, даже хотя бы 4 февраля (вы же не знаете сколько может идти почта, может, она за один день поступит). И в таком случае сдача на почту возражений 5 февраля будет уже несвоевременной отправкой документов в суд.

Очень важно обращать внимание на предлоги «до» и «по» — смысловая составляющая сильно меняется. Если указано «до» — документы нужно подать именно ранее этой даты, если указано «по» — то включая указанную дату.

Поэтому к решению вопроса нужно подойти в зависимости от вашей формулировке в определении суда. Всего доброго.