8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что является датой подачи возражения на исковое заявление, дата отправки почтой, или дата поступления в суд?

Что является датой подачи возражения на исковое заявление, дата отправки почтой, или дата поступления в суд?

, Елена, г. Москва
Елена Болдырева
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дата отправления почтой.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Дата подачи возражений — это дата отправки почтой. 

0
0
0
0
Ольга Новикова
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена, для понимания соблюдения процессуальных сроков датой подачи возражения является дата отправки почтой. То есть, если вам суд установил «предоставить в канцелярию суда возражения на иск в срок по 5 февраля 2022 года», например, это означает, что вы могли сдать возражения на почту и в последние часы суток в срок по 5 февраля включительно — срок не будет считаться пропущенным. 

Но очень умные судьи «хитрят» и бывает, обязывают стороны так: «подать возражения на иск, обеспечив их поступление в канцелярию суда в срок до 5 февраля 2022 года» — в такой формулировке нужно было направить в суд возражения заранее, даже хотя бы 4 февраля (вы же не знаете сколько может идти почта, может, она за один день поступит). И в таком случае сдача на почту возражений 5 февраля будет уже несвоевременной отправкой документов в суд.

Очень важно обращать внимание на предлоги «до» и «по» — смысловая составляющая сильно меняется. Если указано «до» — документы нужно подать именно ранее этой даты, если указано «по» — то включая указанную дату.

Поэтому к решению вопроса нужно подойти в зависимости от вашей формулировке в определении суда. Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Наследство
Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца
Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца. Я являюсь наследником первой очереди
, вопрос №4082405, Регина, г. Москва
Арбитраж
Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж
Подала алименты на твёрдую денежную сумму бывшего супруга. В возражении юрист от его имени пишет, не по существу что я вела и веду разгульный образ жизни, детей оставила одних дома и ушла к подругам. Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж. Порядке в мир. Суд?
, вопрос №4081304, Венере, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что означают даты окончания производства и даты сдачи в архив?
Здравствуйте. По административным правонарушениям по статьям 6.8 ч 1 и 6.9 ч 1 был суд, судья принял решение возвратить протоколы об административном правонарушении в соответствии с п. 4 ст. 29.4 КоАП РФ и п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП (определения на руки не были получены, информация получена из ГАС Правосудие). В ГАС РФ «Правосудие» указаны даты окончания производства и дата сдачи дела в архив. Что означают даты окончания производства и даты сдачи в архив?
, вопрос №4079989, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2022