Жена Ильченко предъявила в суд иск о признании сделки недействительной

Ильченко приобрел у своего знакомого пианино. Жена Ильченко предложила продавцу забрать вещь обратно, возвратив деньги в связи с тем,что ее муж страдает душевной болезнью. В качестве доказательства она представила медицинскую справку, подтверждающую данное обстоятельство. Продавец заявил, что сделка заключена на разумной основе, она является возмездной и эквивалентной и нет никаких оснований для признания ее недействительной. Жена Ильченко предъявила в суд иск о признании сделки недействительной.

, Валерия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В силу ч.2 ст.166 ГК РФ, чтобы признать сделку недействительной ( оспоримой), нужно доказать следующие обстоятельства:

2…
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.http://www.consultant.ru/docum...