Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Безвозмездный лицензионный договор

Может ли договор исключительной лицензии по патенту на полезную модель между патентообладателем физическим лицом (лицензиар) и юридическим лицом (лицензиат) быть безвозмездным?

Может ли лицензионный договор не содержать раздела "Обязательства и ответственность"?

06 Декабря 2013, 17:30, вопрос №318847 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ефимов Александр

    Патентообладатель — физ лицо???? Или ИП?

    договор, в котором стороне за исполнение своих обязательств не предполагается предоставление платы или иного встречного предоставления, с учетом положений п. 1 ст. 572 ГК РФ, может быть квалифицирован как содержащий в себе в этой части элементы договора дарения. А поскольку в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ дарение между коммерческими организациями запрещено, суды в ряде случаев признают неправомерным заключение договора безвозмездного пользования между коммерческими организациями

    06 Декабря 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Физическое лицо, не ИП. Договор дарения не рассматривается. Патентообладатель хочет сохранить свое исключительное право на патент, но в получении доходов от заключения лицензионного договора не заинтересован. Пожалуйста, пусть на этот вопрос ответит специалист в области прав на объекты интеллектуальной собственности.

    07 Декабря 2013, 13:24
  • Юрист - Ефимов Александр

    Спрашивал не спроста. И про судебную практику написал тоже не спроста

    Посути вопроса: безвозмездным данный случай может быть. Указанный раздел может не содержаться в лицензионном договоре

    07 Декабря 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, только имейте в виду, что ФИПС не зарегистрирует лицензионный договор (а договоры, относящиеся к объектам ИС (в данном случае, к патенту), не действительны без этой регистрации), если "указанный раздел" не будет содержаться в договоре. Это уже проверено практикой.

    08 Декабря 2013, 19:37
  • Юрист - Ефимов Александр

    В законе нет прямого указание на необходимость наличия этого раздела в договоре. По общему правилу применяются обязательства и ответственность, предусмотренная в 4 части ГК если иное не указано или не исходит из договора. Чем мотивируется отказ в регистрации?

    08 Декабря 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже не помню, чем ФИПС официально мотивировал отказы, но уже несколько лет они требуют обязательно указывать порядок расчетов в любом договоре (хотя бы 1 руб.). При этом специалистов ФИПС волнует только наличие раздела о взаиморасчетах в договорах, а не достоверность этих взаиморасчетов.

    В любом случае, спасибо за Ваши ответы.

    09 Декабря 2013, 10:31
  • Юрист - Ефимов Александр

    Ок. Но я бы хотел поразбираться… Надо еще раз почитать регламенты их деятельности — по приему заявок и проведению экспертиз

    09 Декабря 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats