Ипотека и долевая собственность

Хотим взять ипотеку в Москве (банк ВТБ). моя з/п маленькая и через сбербанк. Муж получает в ВТБ достаточно для ежемесячных выплат. Двое детей. Меня банк рассматривает как поручителя, но с формулировкой в совместную собственность, без выделения долей. Есть квартира в другом городе с выделенными долями. Переживаю, что муж мутит с ипотекой, боюсь с детьми остаться ни с чем. Как быть?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
без выделения долей. Есть квартира в другом городе с выделенными долями. Переживаю, что муж мутит с ипотекой, боюсь с детьми остаться ни с чем. Как быть?

Светлана

Светлана, добрый день! А чем смущает совместная собственность? Если нет брачного договора, то в силу закона при разводе/разделе доли супругов определяются равными ( без учета того, кто сколько платил по ипотеке), а при наличии детей Ваша доля может быть и больше чем 50%.

ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

уход за детьми к неуважительным причинам НЕ относится тем более что у ВАс есть официальный доход насколько понимаю, а в законном браке зарплата супруга это СОВМЕСТНЫЙ доход обоих супругов ( ст. 34 СК РФ) поэтому хоть он в 10 раз больше получает это не основание в такой же пропорции распределять доли при разводе.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
смущает, что ему активно будут помогать родители, а мои взносы будут гораздо скромнее, что в последствии легко смогут доказать в суде после развода. Тем более старшая дочь уже совершеннолетняя.

Помощь родителей в целях увеличения доли одного из супругов в совместном имуществе в случае его раздела можно будет учесть по усмотрению суда только в случае, если такая помощь надлежащим образом оформлена, например: если заключен договор дарения денежных средств с целью оплаты именно данными средствами стоимости квартиры (что доказать в суде очень сложно — что именно данными средствами осуществлялась оплата).

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Светлана!

На основании статьи 256 Гражданского кодекса:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

То есть, если Вы хотите определить конкретные доли на имущество, тогда необходимо заключение брачного договора. Если брачный договор отсутствует, то имущество Вы можете приобрести только в совместную собственность.

В соответствии с пунктом 2 статьи 244 ГК:

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Согласно пункту 1 статьи 245 ГК:

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Доли сособственников, находящееся в совместной собственности, считаются равными.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира приобретается в браке по любой возмездной сделке, в т.ч. по купле-продаже с использованием средств ипотечного кредита, она по смыслу ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов без выделения долей, независимо от того, на чье имя она будет оформлена и кто будет являться титульным владельцем (т.е. указанным в ЕГРН).

Если заемщиком по ипотечному кредиту будет выступать Ваш муж, а с Вами банк заключит договор поручительства, Вы как поручитель будете нести  солидарную ответственность с заемщиком перед кредитором согласно п. 1 ст. 363 ГК РФ.

Т.е. в случае невыплаты Заемщиком долга или просрочек в оплате банк вправе требовать его погашения как от заемщика, так и от поручителя, или одновременно от обоих.

В случае расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества по правилам ст. 38, 39 СК РФ доли супругов признаются равными.

В соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.