Насколько правомерно требование о включении налога РБ в акт оказанных услуг и нужно ли ИП в РФ думать о налогах другой страны?

Здравствуйте!

Я — ИП в РФ — оказываю экспортные услуги (IT, ВЭД), мой Заказчик — ЗАО в Республике Беларусь. Место оказания услуг по договору — место регистрации ИП в РФ. В договоре упоминаний о налогах никаких нет (насколько понимаю, каждый платит налоги в своей юрисдикции), единственное что есть — перед первым платежом Исполнитель (ИП) должен передать справку Заказчику о том, что он является налоговым резидентом РФ. В 2021 года справка была, услуги по актам оказывались, деньги перечислялись. Наступил новый 2022 год, Заказчик настаивает на том, чтобы в акты мы включали 13% подоходного налога и уменьшали суммы по актам на сумму налога РБ до предоставления мной новой справки о налоговом резидентстве в РФ. Справку за 2022 год ФНС РФ может выдать не раньше июля месяца (пройдёт 183 дня нахождения на территории РФ). Насколько правомерно требование о включении налога РБ в акт оказанных услуг и нужно ли ИП в РФ думать о налогах другой страны?

Уточнение от клиента
Система налогообложения ИП — УСН, то есть не НДФЛ, который мог бы быть засчитан дважды.
, Иван, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый вечер!

Таковы требования НК РБ.

Согласно ч. 1 п. 4 ст. 224 НК РБ

Для целей применения положений международных договоров Республики Беларусь по вопросам налогообложения плательщик представляет налоговому агенту или в налоговый орган по месту постановки на учет подтверждение того, что он является резидентом иностранного государства, с которым имеется международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения, выданное (заверенное) уполномоченным органом иностранного государства

https://pravo.by/document/?gui...

В данном случае применяются положения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество», а именно п. 1 ст. 7 Соглашения.

Чтобы не платить подоходный налог с физических лиц в РБ, нужно белорусской организации предоставить документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ. Если такой документ не представлен, то белорусская организация должна удержать и перечислить подоходный налог (ч. 8 п. 4 ст. 224 НК РБ).

При этом следует отметить ч. 4 п. 4 ст. 224 НК РБ:

При наличии принятого налоговым агентом или налоговым органом подтверждения на текущий календарный год такое подтверждение, выданное (заверенное) в декабре текущего года без указания периода, на который оно действительно, принимается в качестве подтверждения на последующий календарный год.

В случае уплаты Вами налога Вы можете его вернуть, предоставив белорусской организации соответствующее заявление и документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ (ч. 10 п. 4 ст. 224 НК РБ).

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Пара уточнений:
1. «плательщик представляет подтверждение» — возможно, но ИП РФ не плательщик, ИП РФ — получатель средств
2. «Чтобы не платить подоходный налог с физических лиц в РБ» — откуда появляется необходимость платить подоходный налог в РБ и почему ИП РФ должен это учитывать в своей деятельности, если ИП зарегистрирован в РФ, счёт в банке РФ, услуги оказываются на территории РФ?
3. «должна удержать и перечислить подоходный налог» что значит должна удержать? В какой норме это прописано и почему этот платёж не может быть сделан Заказчиком сверх суммы по договору?
4. Непонятно что дальше должно произойти, если в последствии будет предоставлена справка о налоговом резидентстве, то подоходный налог может быть возвращён из казны РБ обратно? Как тогда это должно быть отражено в акте?
но ИП РФ не плательщик, ИП РФ — получатель средств

Иван

Имеется ввиду плательщик подоходного налога (ст. 195 НК РБ).

откуда появляется необходимость платить подоходный налог в РБ и почему ИП РФ должен это учитывать в своей деятельности

Иван

Для РБ Вы являетесь только физ лицом, поскольку регистрация в качестве ИП действует только в РФ. А по нормам НК РФ Вы должны платить подоходный налог при получении дохода от белорусской организации, даже не являясь налоговым резидентом РБ. Но поскольку действует Соглашение, то будут применятся его положения, согласно которых Вы не платите налог в РБ, но в этих целях нужно предоставить документ о резидентстве РФ.

В какой норме это прописано и почему этот платёж не может быть сделан Заказчиком сверх суммы по договору?

Иван

Норму я привела.

Потому что так требует НК РБ: удержать и перечислить налог с суммы вознаграждения, выплачивающейся Вам.

то подоходный налог может быть возвращён из казны РБ обратно?

Иван

Об этом я тоже написала. Налог может быть Вам возвращен.

Как тогда это должно быть отражено в акте?

Иван

Указывается сумма вознаграждения, с которой потом удерживается налог. Эта сумма может уже включать налог, т.е. быть увеличена на сумму налога, чтобы потом не возвращать налог при желании.