Можно ли внести в договор на индивидуальный пошив пункт: внесение аванса заказчиком является фактом ознакомления и подтверждения договора, даже если договор не подписан со стороны заказчика

, Александра, г. Москва
Иван Павленко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра.

Ваш вопрос является объемным и требует уточнений.

Вместе с тем, если внесение аванса заказчиком (на банковский счет) Вы хотите установить в договоре как факт ознакомления и подтверждения договора (акцепт оферты – п.3 ст.438 ГК РФ) на каждый новый пошив (рамочный договор – 429.1. ГК РФ), то это возможно, поскольку договор подряда (пошив одежды) не является недействительным при несоблюдении его простой письменной формы (п.2 ст.162 ГК РФ).

Другое дело – у Вас могут возникнуть спорные ситуации в силу незаключенности договора, то есть несогласования его предмета как существенного условия договора подряда, поскольку само по себе внесение денежных средств не свидетельствует о том, что потребитель (клиент) изъявил волю на получение результата выполнения конкретных работ по пошиву одежды (п.1 ст.432 ГК РФ).