Могу ли я вернуть деньги полностью за мою машину и претендовать на половину стоимости от новой машины?

Здравствуйте. Вопрос по разделу совместно нажитого имущества. До брака у меня в собственности была машина. В браке она была продана и куплена новая машина (дороже), которую муж оформил на себя. Могу ли я вернуть деньги полностью за мою машину и претендовать на половину стоимости от новой машины?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если у Вас есть доказательства, позволяющие отследить последовательно «движение» денег

До брака у меня в собственности была машина. В браке она была продана и куплена новая машина (дороже), которую муж оформил на себя

 то Вы можете претендовать на долю в праве собственности на ТС пропорционально вложенным от продажи Вашего ТС денег + 1/2 от разницы (общих вложенных средств) в ценах вашей и общей машины. Если в результате Ваша доля будет больше половины, можете предложить суду передать ТС вам, а мужу — компенсацию. Либо он может просить ТС оставить ему, а Вам компенсацию, если Вы не водите машину или он на ней зарабатывает. Если миром не договоритесь и доказать ничего не сможете, суд разделит ТС пополам.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).