Есть ли варианты избежать выплаты налога?

Добрый день! Заключили договор дарения на 1/2 дома и земли, между мной и бывшим супругом. Из налоговой пришло уведомление об оплате налога на полученный доход 13% от кадастровой стоимости имущества. Есть ли варианты избежать выплаты налога? Как и где можно расторгнуть договор дарения по решению сторон, можно ли продать имущество по цене дохода или же оставить все как есть и направить документы на получение налог.вычета ? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

После развода вы перестали быть членами семьи, поэтому у одараемого возникает доход (13% НДФЛ с 1/2 кадастровой стоимости дома и участка).

Расторгнуть договор можно по соглашению сторон и подать его на регистрацию в Росреестр.

Если договор дарения был нотариальный, то расторжение также надо оформить у нотариуса.

можно ли продать имущество по цене дохода или же оставить все как есть и направить документы на получение налог.вычета

 Продать после расторжения договора дарения снова бывшему?

Если право на вычет сохранено у налогоплательщика, то можно сделать взаимозачет налогов при дарении при условии что есть объект жилой недвижимости, по которому можно заявить покупной вычет.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Ирина
Клиент, г. Москва
Договор дарения был нотариальный. Подскажите пожалуйста как оформить расторжкние договора по соглашению сторон и подать его на регистрацию в Росреестр. К сожалению я не нашла ни одного нотариуса, который знает как оформить данное заявление.

Ирина, вам надо не заявление, а составить соглашение о расторжении договора дарения.