Если открыть ооо на пенсионера повлияет ли это на его пенсию или доплаты к пенсии

, Александр Филипченко, г. Новосибирск
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Доброе утро Александр.

Дивиденды это «пассивные» доходы, как и доходы в виде процентов по банковским депозитам, которые не являются оплатой труда в связи с выполнением работы по заключенному трудовому и(или) гражданско-правовому договору.

Соответственно, они не влияют на размер и условия получения пенсии пенсионером-учредителем, поскольку отдельный порядок выплаты пенсии предусмотрен только для работающих пенсионеров.

Вхождение в состав учредителей не относит пенсионера к категории работающих.

Таким образом, если он не работает по трудовому или гражданско-правовому договору, но является учредителем и получает дивиденды, за ним сохраняется право на получение 100% пенсии.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь за консультацией.