Работодатель устанавливает свои даты о пусков в графике, не считаясь с нашим решением, когда идти в отпуск

Работодатель устанавливает свои даты о пусков в графике, не считаясь с нашим решением, когда идти в отпуск. Мне установили дату на ноябрь месяц, просила весной. Правы они или нет? Устроилась на работу в октябре 2008

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу, приведенному в статье 123 Трудового кодекса РФ, время предоставления отпуска определяет, прежде всего, работодатель:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Есть отдельные категории работников, которым в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Например, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».