Какой порядок организации проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования установлен действующим законодательством?

, Константин, г. Москва
Анна Картапольцева
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 N 54-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4. Организация публичного мероприятия

К организации публичного мероприятия относятся:

 1) оповещение возможных участников публичного мероприятия и подача уведомления о проведении публичного мероприятия в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления;

 2) проведение предварительной агитации;

 3) изготовление и распространение средств наглядной агитации;

 4) другие действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации, совершаемые в целях подготовки и проведения публичного мероприятия.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Рекомендую ознакомиться с Федеральным законом от 19.06.2004 N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

+ вам понадобится законодательство региона, в котором вы проживаете, так как некоторые вопросы регулируются региональными законами.