Замкнутый круг Из 3 миллионов ипотеки уже выплачено больше миллиона, то есть мы уже выплатили за бОльшую

Здравствуйте!

Первая квартира (однокомнатная, уже в собственности) куплена на материнский капитал с выделенными долями двум детям.

Вторая квартира(трехкомнатная, в ипотеке) если продать первую квартиру то можно закрыть ипотеку второй квартиры, НО банк(фк открытие) отказывается выделять доли детям, а отдел опеки и попечительства отказывается выдать разрешение на продажу первой квартиры пока банк не даст разрешение на выделение долей во второй... замкнутый круг

Из 3 миллионов ипотеки уже выплачено больше миллиона, то есть мы уже выплатили за бОльшую часть, чем нужно выделить детям, в связи с этим вопрос - можно ли обязать банк открытие выделить доли детям в трёшке?

PS: Рефинансирование в сбербанке увеличивает процент и не дает гарантии, что сбер одобрит выделение долей детям так как трешка куплена не на материнский капитал.

Заранее спасибо.

, Павел, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Обязать банк дать разрешение на выделение в праве на квартиру долей детям, увы, никак нельзя. Банк является залогодержателем данной 3-комнатной квартиры.

В данном случае, как мне представляется, есть только вариант — получить отказ органа опеки в совершении данной сделки, после чего обжаловать его в суд.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства... или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Отказ органа опеки оспаривается путем подачи в суд административного искового заявления (ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ).

При этом в таком административном исковом заявлении необходимо обосновать, что получить одобрение от банка не представляется возможным, а сделка, на которую орган опеки не дал своего согласия, совершается в интересах детей. Если получится это обосновать, то вполне вероятно, что суд признает отказ органа опеки незаконным, что будет основанием для выдачи органом опеки разрешения на сделку.

Павел
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, Сергей, спасибо за вариант.
Можно еще вопрос?
У бабушки(моей мамы) есть квартира в которой можно выделить доли детям(по дарственной, чтобы получить разрешение от отдела опеки и попечительства на продажу полуторки), она на это согласна при условии, что после закрытия ипотеки и выделения долей детям в нашей трешке мы вернем доли в её квартире обратно ей.
Можно ли и если да то как можно будет вернуть доли бабушке, которые она подарила внукам?

На распоряжение квартирой при дарении детям долей в праве собственности на квартиру бабушки орган опеки даст разрешение.

Однако вернуть бабушке доли внуков уже будет нельзя (во всяком случае, до того, пока они не достигнут совершеннолетия). На это орган опеки разрешение уже не даст на основании п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Павел, здравствуйте!

Оспорить такой отказ опеки вы не сможете даже в судебном порядке к сожалению. Даже денег не тратьте.

А вот получить отказ банка-кредитора о выделении долей по маткапиталу и оспорить его в судебном порядке-здесь шансы есть. По данному вопросу есть положительная судебная практика.

У бабушки(моей мамы) есть квартира в которой можно выделить доли детям(по дарственной, чтобы получить разрешение от отдела опеки и попечительства на продажу полуторки), она на это согласна при условии, что после закрытия ипотеки и выделения долей детям в нашей трешке мы вернем доли в её квартире обратно ей.
Можно ли и если да то как можно будет вернуть доли бабушке, которые она подарила внукам?

Органы опеки и попечительства спокойно выдают такие разрешения (в основном они практикуются при покупке по ДДУ) и это хороший вариант.

В таких разрешениях опека четко прописывает все условия, например что доли детей в квартире бабушки впоследствии меняются на доли детей в другой квартире.

С уважением, Алсу Нафисовна.