Задача по курсу уп

Бычков, Толмачев и Лямин на автомашине последнего приехали к гаражам с целью совершения кражи автомобильных частей. Отмычками Бычков открыл один из гаражей и вынес из него запасные части к автомобилю, которые они отвезли на квартиру Толмачева.

Дайте юридическую оценку действиям преступников.

Вариант. Лямин не знал о целях поездки.

, Клиент, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Действия данной троицы необходимо квалифицировать по пункту «а»и «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Вариант второй, где Лямин не знал о цели поездки. Квалификация деяния не изменится в отношении Бычкова и Толмачева. Лямин же будет отвечать только за те действия, которые он совершил лично, как указал Верховный суд РФ в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»:

11. При квалификации действий двух и более лиц, похитивших чужое имущество путем кражи группой лиц по предварительному сговору, судам следует иметь в виду, что в случаях, когда лицо, не состоявшее в сговоре, в ходе совершения преступления другими лицами приняло участие в его совершении, такое лицо должно нести уголовную ответственность лишь за конкретные действия, совершенные им лично.

Если вам необходимо решить задачи, то можете обращаться ко мне в чат.