В ту судимость небыло ребёнка, сейчас есть воспитывает его один, больше у него никого нет, только приёмные родители но с ними нету контакта особо

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у молодого человека была судимость по 153,часть 2, даны были отработки

Сейчас снова эта статья но уже две 3 части и одна 2

В ту судимость небыло ребёнка, сейчас есть воспитывает его один, больше у него никого нет, только приёмные родители но с ними нету контакта особо

Что могут ему дать, явка в отдел есть, хотим пойти на поимерение, и характеристики собрать, с последнего места работы и от соседей

Я живу с ними, сейчас беременна от него, но не расписаны, может это как то помочь?

, Вероника, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Вероника здравствуйте.

Полагаю вы допустили опечатку, указали ст.153 вместо ст.158 УК РФ.

Наказание вашем молодому человеку будет назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем сложения наказаний.

Максимальное наказание которое ему грозит с учетом явки с повинной (ч.1 ст.62 УК РФ), при сложении наказаний 6 лет лишения свободы.

Исходя из практики при таких обстоятельствах как правило дают от 2 до 4 лет лишения свободы общего режима.

Для того что бы смягчить наказание молодому человеку вам необходимо представить в суд характеристику с места работы, места учебы, места жительства, справку из женской консультации о беременности.

Заявите ходатайство следователю, что бы он вас допросил как свидетеля, с целью сбора характеризующих сведений об обвиняемом. В ходе допроса дайте молодому человеку положительную характеристику, укажите что он единственный кормилец в семье, что ваши дети фактически находятся у него на иждивении, что вы беременны от него. Так же попросите следователя что бы он указал в обвинительном заключении в качестве смягчающего обстоятельства признание вины и помощь следствию (п.и ч.1 ст.61 УК РФ).

Примирение с потерпевшим невозможно поскольку ч.3 ст.158 УК РФ это дело публичного обвинения. Но позиция потерпевшего судом учитывается, поэтому возьмите с потерпевшего письменное ходатайство с просьбой назначить подсудимому условное наказание. Так же оформите от потерпевшего расписку в которой будет указано, что он получил от вас возмещение нанесенного ему вреда. Указанные документы нужно будет приложить к уголовному делу.

Надеюсь мой ответ помог вам.

Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Скорее всего у него 158 статья, а не 153 (Подмена ребенка). Примирение по ст.158 ч.3 УК РФ невозможно, т.к. это тяжкое преступление. Надо смотреть есть ли рецидив преступления. Помочь ему может возмещение вредв а полном объеме, признание вины, положительные характеристики с места жительства и работы, ваши показания в качестве свидетеля, что он отец будущего ребенка и хороший адвокат, который изучит дело и направит вас по правильному пути.