Создал фирму которую зарегистрировал на сожительницу.Якобы сам устроился туда и зарплату ему платят

Бывший муж скрывает свои доходы. Создал фирму которую зарегистрировал на сожительницу.Якобы сам устроился туда и зарплату ему платят минимальную.То есть на ребенка он платит 2700р..Но он не только скрывает доход,но еще и укланяется и от этих выплат.Что делать?куда обращаться?приставы отписываются.Знаю что построил огромный дом.

, Татьяна, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если от уплаты алиментов уклоняется притсав должен рассчитать задолженность на период когда уплата алиментов не производилась. Что касается наличия альтернитивных источников дохода, вы можете подать иск в суд об увеличении алиментов, при этом придеться доказать что у супруга имеет значительный доход. Для эти целей можете подать ходатайство об истребовании доказательств.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Увеличить размер выплачиваемых алиментов возможно несколькими способами.

1. Взыскать дополнительные расходы.

Статьей 86 СК РФ предусмотрена обязанностей родителей оплачивать дополнительные расходы на содержание детей. К таким расходам относятся: Тяжелая болезнь или увечье несовершеннолетнего ребенка, нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка, Необходимость платить за уход, Поддержание здоровья, Адаптация ребенка, Протезирование, покупка лекарств, средств передвижения и обучения. При этом перечень не является исчерпывающим. В Российских судах имеется практика по взысканию платы за коммунальные услуги.

Таким образом Вам необходимо собрать документы по дополнительному обучению ребенка, справки по коммунальным платежам, рассчитать ту часть платежей которая приходится на детей. И подать иск в порядке гражданского судопроизводства, с требованием обязать отца возместить понесенные расходы по содержанию ребенка. Помните что исковая давность составляет 3 года, и вы можете подать иск на возмещение коммунальных расходов за этот срок.

2. Установление имеющихся источников дохода у вашего бывшего супруга.

обязанность выявлять имеющиеся источники дохода лежит на судебных приставах.

Представленные вами сведения свидетельствуют о том, что бывший супруг утаивает доходы. В свободной форме вы пишите заявление приставам с требованием проверить наличие у вашего супруга банковских счетов, и поступления на них денежных средств, наличие у него сделок с недвижимым имуществом, наличие у него транспортных средств. У приставов достаточно много эффективных инструментов для установления доходов лица. Однако будьте готовы что «машина приставов» заведется не с первого оборота. Как правило приходится писать жалобу на их бездействие в вышестоящие органы, и только после этого они начинают выполнять свои обязанности.

Так же вы можете обратиться в суд для установления фиксированной суммы по выплате алиментов, где в рамках гражданского судопроизводства потребовать у суда оказать помощь в сборе доказательств. Но в этом случае Вам точно понадобиться помощь юриста.

Также обратите внимание, что с 10 января 2022 года ужесточилась ответственность за неуплату алиментов. Ответственность наступает не только за злостное уклонение от уплаты, но и в случае если лицо уклоняется от выплаты всей суммы алиментов. При этом в первый раз лицо привлекается по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а за повторное нарушение по ст. 157 УК РФ.

Надеюсь я смог помочь Вам.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

В дополнение к ответу коллег:

Есть смысл ходатайствовать об истребовании не только доходов, но и расходов за период с момента начала уплаты алиментов. Иногда и расходы могут показать, что заработная плата явно больше у алиментообязанного, чем его официальный заработок.