Через какое время после предоставления исполнительного листа приставам налоговая должна мне вернуть деньги?

здравствуйте. взыскивала деньги с карты налоговая. отменила судебный приказ и сделала его поворот. через какое время после предоставления исполнительного листа приставам налоговая должна мне вернуть деньги ?

, Алина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Вы можете обратиться с исполнительным листом о повороте исполнения судебного приказа не к судебному приставу-исполнителю, а непосредственно к тому налоговому органу, в пользу которого были списаны денежные средства до отмены судебного приказа (приложив определение об отмене судебного приказа и исполнительный лист, выданный на основании данного определения).

Что касается срока возврата денежных средств через пристава, то после вынесения приставом постановления о возбуждении исполнительного производства он должен направить это постановление должнику (налоговому органу) и указать в нём срок 5 дней для добровольного исполнения исполнительного листа. В этот срок, как правило, денежные средства должны вернуть.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».