Я же хочу продать свою долю, но как мне действовать, если вторая доля фактически висит в воздухе без собственника?
Я вступаю в наследство бабушки, по представлению от умершего отца в порядке первой очереди наравне со своей тётей. Наследство - однокомнатная квартира. У тети сейчас идёт процедура признания ее банкротом. Поэтому она решила не оформлять ее долю в собственность, что бы имущество не изъяли. Я же хочу продать свою долю, но как мне действовать, если вторая доля фактически висит в воздухе без собственника?
Елена, здравствуйте!
Для вас это тупиковая ситуация, пока тетя не оформит в Росреестре право собственности вы не сможете продать свою долю.
Потому что при продаже доли в праве вы должны соблюсти ст.250 ГК РФ Преимущественное право покупки.
А тетя подала заявление на принятие наследства?
С уважением, Алсу Нафисовна.
Здравствуйте!
Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ:
Принятое наследство <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:320450,«dst»:100224}"="" data-redactor-span=«true»>признаетсяпринадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации
если она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не хочет регистрировать право, это все равно означает, что она является собственником этой доли
Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Здравствуйте!
Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. В соответствии с п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Согласно ст. 218 Гражданского кодекса в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Следовательно, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав. Учитывая выше изложенное, право собственности в данном случае у тети возникло со дня открытия наследства.
А это значит, что процедуру продажи Вы проводите в обычном порядке, с учетом положений ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.
Есть судебная практика. Конкурсный управляющий может выяснить факт наличия заявления о принятии наследства и в судебном порядке оформить право на наследство и включить ее долю в конкурсную массу. Все зависит от суммы ее долговых обязательств и упорства кредиторов. И конкурсный управляющий получает свой % от выявленного имущества должника.