8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я же хочу продать свою долю, но как мне действовать, если вторая доля фактически висит в воздухе без собственника?

Я вступаю в наследство бабушки, по представлению от умершего отца в порядке первой очереди наравне со своей тётей. Наследство - однокомнатная квартира. У тети сейчас идёт процедура признания ее банкротом. Поэтому она решила не оформлять ее долю в собственность, что бы имущество не изъяли. Я же хочу продать свою долю, но как мне действовать, если вторая доля фактически висит в воздухе без собственника?

, Елена Савенкова, г. Серпухов
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Казань

Елена, здравствуйте! 

Для вас это тупиковая ситуация, пока тетя не оформит в Росреестре право собственности вы не сможете продать свою долю. 

Потому что при продаже доли в праве вы должны соблюсти ст.250 ГК РФ Преимущественное право покупки.

А тетя подала заявление на принятие наследства?

С уважением, Алсу Нафисовна.

0
0
0
0
Елена Савенкова
Елена Савенкова
Клиент, г. Серпухов
Да

Есть судебная практика. Конкурсный управляющий может выяснить факт наличия заявления о принятии наследства и в судебном порядке оформить право на наследство и включить ее долю в конкурсную массу. Все зависит от суммы ее долговых обязательств и упорства кредиторов. И конкурсный управляющий получает свой % от выявленного имущества должника.

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ:

Принятое наследство <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:320450,«dst»:100224}"="" data-redactor-span=«true»>признается
 принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

если она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не хочет регистрировать право, это все равно означает, что она является собственником этой доли

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Екатерина Дьякова
Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. В соответствии с п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Согласно ст. 218 Гражданского кодекса в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.


Следовательно, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав. Учитывая выше изложенное, право собственности в данном случае у тети возникло со дня открытия наследства. 
А это значит, что процедуру продажи Вы проводите в обычном порядке, с учетом положений ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Продажа доли 1/2 квартиры
здравствуйте, являюсь собственником половины квартиры. хочу продать свою долю , но второй собственник не выходит на связь. подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в такой ситуации, чтобы я мог продать свою долю? заранее спасибо
, вопрос №3109952, Сергей, г. Пермь
Наследство
Могу ли я свою часть доли передать покупателю через договор дарения без разрешения тёти?
Добрый день. У меня в собственности находится 1/2 доля от дома (достался по наследству). Вторая 1/2 принадлежит моей тёте. С этой тётей мы не общаемся вообще (семейный конфликт), сейчас она сменила основное место жительства и прописку, адрес я не знаю и узнать не у кого. Я хочу продать свою долю, но без разрешения/отказа тёти этого сделать не смогу. Повторюсь: адреса ее не знаю, чтобы написать письмо. Телефон она игнорирует, как и сообщения.Могу ли я свою часть доли передать покупателю через договор дарения без разрешения тёти? И как это грамотно сделать? Если нет, то как поступить, иминую полностью существование тёти.
, вопрос №3117663, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Брат хочет продать свою долю третьи лицам, т к сестра выкупать не хочет
Добрый день. Помогите решить проблему продажи доли в квартире. После долгой болезни умерла родственница. После смерти квартира перешла по наследству в равных долях по 1/2 к двум собственникам (родные сестра и брат). Между собой они не общаются, и урегулировать вопрос мирной продажи квартиры не получается. Также, пока родственница болела, накопился долг за коммунальные платежи. Брат хочет продать свою долю третьи лицам, т к сестра выкупать не хочет. Письменный отказ от покупки доли брата она подписывать тоже не хочет. Как брату продать свою долю?
, вопрос №3282836, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
В квартире 3 собственника (родственники) один из пользователей хочет продать свою долю одному из двух -нужно ли присутствие собственника которому не продают долю у нотариуса?
В квартире 3 собственника (родственники) один из пользователей хочет продать свою долю одному из двух -нужно ли присутствие собственника которому не продают долю у нотариуса?
, вопрос №3312022, Сергей Савинов, г. Ульяновск
Недвижимость
Какие у него есть права на мою долю в квартире?
Хочу продать свою долю в квартире, но документы забрал другой дольщик и не отдаёт. Здравствуйте. Меня зовут Кирилл, 18 лет. Хочу продать свою долю 1/2 в двухкоммнатной приватизированной квартире и купить себе отдельную квартиру или частный дом селе. Доля мне была подарена когда я был маленьким, подарила мне её мать. Мать живёт со своим любовником у него дома, ко мне домой ходит 3 раза в неделю. И у меня и у матери есть доля 1/2, квартира поделена на нас двоих. Моя родная мать пьёт постоянно и водит ко мне домой всяких мужиков и подруг, которые без моего ведома роются в наших вещах, иногда что-то воруют. Сама мать не адекватная, орёт на меня по любому поводу, устраивает скандалы. Разговоры с ней результата не дали. Недавно она хотела кого-то прописать в квартире, чтобы были деньги на алкоголь, но я отказался. Она потеряла дома документы, ездила в полицию и писала заявление о запрете любых сделок с квартирой. Затем я нашёл документы в забытом месте дома, и отдал ей, по её просьбе. Потом она забрала их куда-то, и ей где-то за несколько тысяч рублей выдали копии. Она мне говорит что уже подала заявление на восстановление документов, и поэтому старые были недействительными. Документы новые ей выдали. Теперь в папке лежит двое стопок документов - старых и новых. Документы находятся в чужой квартире, а мать отказывается дать мне документы, считает квартиру своей, и документы тоже. Ещё мать заявляет, что она является каким-то "главным квартиросъёмщиком", и что я без её разрешения ничего не могу сделать. Мать пока не знает о том, что я хочу продать свою долю. Ещё, квартплата вся висит на маме, я её пока не плачу, все бумаги приходят на имя матери. Я не против если она хочет разделить счёт за квартплату на двоих. Но по закону я имею право с 18 лет, в любой момент самостоятельно продать свою долю, известив об этом всех совладельцев. Что такое главный квартиросъёмщик? Что это за бред? У меня есть доля 1/2 в праве собственности, я по закону могу делать с ней всё что пожелаю. Как мне поступить? Объясните пожалуйста, я в законах новичок, юридически неграмотен, мне нужен совет. У меня есть два варианта: 1. Сам я не имею права шариться по чужой квартире, искать свои документы, это уже будет статья за грабёж. Поэтому я пишу заявление в полицию о том, что мне не выдают документы по моей просьбе, полиция приходит домой к её любовнику и изымает документы. Затем я отсылаю другим собственникам квартиры уведомление о продаже моей доли, и через месяц инициирую продажу своей доли через быструю скупку долей, специальному риелтору. Через нотариуса естественно. 2. Либо я езжу в ЕГСН, МФЦ и так далее, и отдаю деньги за копии всех документов, после чего точно также продаю свою долю риелтору через нотариуса. Какой вариант мне лучше выбрать? Имеет ли полиция право провести обыск в чужой квартире для изъятия документов? Сколько будет стоить восстановление документов, и какие документы нужно будет восстановить для продажи? Кто такой главный квартиросъёмщик, это выдумка или правда? Какие у него есть права на мою долю в квартире?
, вопрос №3321698, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2022