8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли возрастные ограничения на должность председателя правления тсж

существует ли возрастные ограничения на должность председателя правления тсж

, николай, г. Оренбург
щгшшщшш шпрргшг
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никаким законом предельный возраст не установлен. 

0
0
0
0
логинов константин
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Николай здравствуйте. 

Главным возрастным ограничением для председателя ТСЖ является достижение им возраста гражданской дееспособности. 

В силу требований ч.1 ст.21 гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Порядок избрания председателя ТСЖ регламентирован  статьей 149 Жилищного кодекса РФ и не содержит специальных условий, касающихся возраста избираемого лица. 

Таким образом председатель ТСЖ может вступить в свою должность при условии достижения им 18 лет, и находиться на ней до того момента пока может исполнять свои обязанности.

Не забывайте оценивать работу юристов сайта. 

Надеюсь мой ответ помог вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как узнать, что мой участок действительно находится на территории снт?
Добрый день. Год назад мною был приобретен земельный участок (ЗУ) с категорией земли "Земли поселений" разрешенное использование "для ведения дачного хозяйства". сейчас получила письмо от правления снт о том, что, по 217 фз, раз мой участок находится в границах территории снт, то я должна вносить правлению плату и разовые платежи при необходимости. в снт я не вступала. вопросы: 1. насколько правомерны требования снт об оплате? 2. распространяется ли на мой участок (с ври "для ведения дачного хозяйства") закон 217-ФЗ? 3. как узнать, что мой участок действительно находится на территории снт? у кого запрашивать ген план (у председателя правления - исключено) 4. если мой участок не является садоводческим и огородническим как можно оградить себя от всяких требований в отношении меня правления снт? можкт заменить ври на лпх и т.п.? (дата письма в приложении указана с ошибкой (30.01.2024))
, вопрос №3998358, Ольга, г. Москва
2400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Существует ли вариант сохранить за собой "мощность", но без оформления "по реконструкции"?
Добрый день. Кратко, вопрос такой : "как лучше оформить снос дома и постройку нового и не потерять газ" Детали: Новая Москва. СНТ, Имеется участок с зарегистрированным домом (двухэтажный 90м2) и подключенным газом (мощность котла 24квт). Планирую снести дом и построить новый чуть подальше в глубь участка и побольше (двухэтажный 200-250м2). Поговорил с председателем, узнал от него, что мощности газа на пределе, поэтому лучше все делать по реконструкции, дабы не потерять газ. НО оформлять по реконструкции сильно не хочется, т.к. хочу льготную ипотеку(it/семья) на строительство, а банки, насколько я знаю, не дают кредит на реконструкцию (требуют чистый участок) Вопросы: 1. Достаточно ли перекрыть газ(заглушку) на цокольном вводе через фирму ВДГО (мосгаз), получить акт об отключении и с этим актом уже получать разрешение на снос ? надо ли уведомлять ГРО об этом ? И если надо, то см. п2 2. Имеет ли право ГРО затребовать техническое отключение ? т.е. заставить перекрыть газ вне моего участка(мол это опасно оставлять трубу с газам торчащую наружу) Тут я переживаю не столько за стоимость отключения/подключения, сколько за то, что я могу потерять мощность, а потом (спустя время, когда построю дом) газовики скажут, недостаточно мощности мол, и технического подключения не получится. 3. Ну и хочется совета, как вообще лучше в этом случае поступить ? Очень хочется узнать ответы на такие вопросы: 1. Как достоверно узнать, действительно ли мощности на пределе ? Куда писать ? И сколько будет стоить расширить мощности ? 2. Предположим я решил строиться по реконструкции: - временно отключил дом от газа без расторжения договора - снес дом, построил новый - решил подключить новый дом к газу. Очевидно будет более мощный котёл, требующий бОльших мощностей газа(которых вроде как не хватает), не будет ли у меня проблем с этим ? 3. Существует ли вариант сохранить за собой "мощность", но без оформления "по реконструкции" ? С реконструкцией не хочется возится, потому что буду привлекать кредитные средства под строительство. И вроде как под реконструкцию кредит сложнее получить.
, вопрос №3998305, Артем, г. Москва
Гражданское право
Существует ли положение, в котором говорится, что инвалид 2-ой группы должен платить 50% от суммы за аренду?
Здравствуйте. У меня жена инвалид 2-ой группы, пенсионер. Арендуем парковочное место на частной подземной стоянке. Существует ли положение, в котором говорится, что инвалид 2-ой группы должен платить 50% от суммы за аренду?
, вопрос №3997954, Дьячков Игорь Андреевич, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Хотел узнать стоит ли подавать апелляцию или нет3
Здравствуйте. Мне дали 6 месяцев ограничения свободы по ст. 327 ч. 3 Хотел узнать стоит ли подавать апелляцию или нет. И что нужно делать при ограничении свободы.
, вопрос №3996661, Руслан, г. Новосибирск
Жилищное право
Скажите пожалуйста, могу ли я выписать человека из дома если есть ограничения от приставов?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я выписать человека из дома если есть ограничения от приставов?
, вопрос №3996276, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.02.2022