8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет если несовершеннолетний будет использовать "перцовый баллончик" естественно в целях самообороны

Что будет если несовершеннолетний будет использовать "перцовый баллончик" естественно в целях самообороны!

, Андрей, г. Москва
логинов константин
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей здравствуйте.

Согласно п.1 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны.

Продажа перцового аэрозоля запрещена несовершеннолетним, но само по себе его ношение не влечет наказания.

Статья 24 фед. закона «Об оружии» определяет применение оружия в следующих случаях: для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Наступление ответственности зависит от тяжести причиненного вреда. 

Если при использовании баллончика вред не причинен, то возможно привлечение по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. 

По общему правилу административная ответственность наступает с 16-летнего возраста. Если несовершеннолетний достиг данного возраста, то в отношении него будет составлен административный протокол по ст. 20.1 КоАП РФ.

В случае самообороны могут быть применены положения п.3 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, и несовершеннолетний будет освобожден от административной ответственности. 

В случае причинения легкого, средней тяжести, тяжкого вреда здоровья, несовершеннолетний может быть привлечен по общим правилам к уголовной ответственности с 14 лет.

В случае самообороны, если она будет доказана, на основании ч.1 ст.37 УК РФ лицо будет освобождено от уголовной ответственности. 

Надеюсь мой ответ помог вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если они правда написали, то, что будет?
Здравствуйте мне 14 лет, спросил у девушки в игре правда или действие вопрос:"какого размера у тебя грудь?". Естественно, в шуточной форме, девушке 16 лет, теперь её родители запугивают меня тем, что написали заявление. Если они правда написали, то, что будет? Какое наказание грозит мне?
, вопрос №3763602, савва, пгт. Вурнары
786 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Или же у нас с конкурентом будут одинаковые возможности занять нишу?
Добрый день! Вопрос по патенту и регистрации товарного знака. Есть идея, которая еще ни кем не реализована в России. Бизнес будет строится через сайт и мобильное приложение. Насколько я понял, я могу зарегистрировать патент на свою идею и товарный знак, но регистрация патента длится 12-18 месяцев. Что будет если я подам заявление на регистрацию товарного знака и патента и не дожидаясь ответа от регистрирующего органа, сразу запущу бизнес в работу? Если вдруг появится конкурент с такой же бизнес-моделью и похожим товарным знаком, но так же не зарегистрированный в роспатенте. Я буду считаться первым претендентом на данный патент, т.к. подал заявление раньше? Или же у нас с конкурентом будут одинаковые возможности занять нишу?
, вопрос №3763314, Антон, г. Архангельск
Военное право
Здравствуйте, прохожу службу по контракту (краткосрочный, один год) в ноябре истекает срок, что будет если я не буду продлевать/заключать новый контракт?
Здравствуйте,прохожу службу по контракту (краткосрочный,один год) в ноябре истекает срок ,что будет если я не буду продлевать/заключать новый контракт?
, вопрос №3762550, Дмитрий, г. Иркутск
Трудовое право
Что будет если я поеду в рейс?
Украли права работаю за рулём в Магните начальство гонит в рейс без документа и даже без подписанной путевки. Что будет если я поеду в рейс?
, вопрос №3762098, Дмитрий, ст-ца. Полтавская
Исполнительное производство
Как лучше поступить в ситуации, что бы выйти с наименьшими потерями?
У меня было исполнительно производство, счета были арестованы, я подала через адвоката в суд на отмену ИП, но 60 тыс уже были списаны. После адвокат подал на поворотное дело, мне пришла повестка в суд. Что будет если я не явлюсь в суд, смогут ли опять против меня начать ИП, (осталось долга еще 30 тыс)? А если явлюсь как себя вести что бы вернуть деньги ? Как лучше поступить в ситуации, что бы выйти с наименьшими потерями ?
, вопрос №3762092, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2022