Что будет если несовершеннолетний будет использовать "перцовый баллончик" естественно в целях самообороны

Что будет если несовершеннолетний будет использовать "перцовый баллончик" естественно в целях самообороны!

, Андрей, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей здравствуйте.

Согласно п.1 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны.

Продажа перцового аэрозоля запрещена несовершеннолетним, но само по себе его ношение не влечет наказания.

Статья 24 фед. закона «Об оружии» определяет применение оружия в следующих случаях: для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Наступление ответственности зависит от тяжести причиненного вреда.

Если при использовании баллончика вред не причинен, то возможно привлечение по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

По общему правилу административная ответственность наступает с 16-летнего возраста. Если несовершеннолетний достиг данного возраста, то в отношении него будет составлен административный протокол по ст. 20.1 КоАП РФ.

В случае самообороны могут быть применены положения п.3 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, и несовершеннолетний будет освобожден от административной ответственности.

В случае причинения легкого, средней тяжести, тяжкого вреда здоровья, несовершеннолетний может быть привлечен по общим правилам к уголовной ответственности с 14 лет.

В случае самообороны, если она будет доказана, на основании ч.1 ст.37 УК РФ лицо будет освобождено от уголовной ответственности.

Надеюсь мой ответ помог вам.