Откуда взялся ещё долг мне вообще непонятно

Здравствуйте! У меня неприятности.Недавно я узнала о наличии большой задолженности у меня перед какой-то "Арифметикой".Посмотрев в интернете,что это за организация,я поняла,что она связана с магазином Вестфалика,где очень много лет назад я брала обувь в рассрочку и денежный заём,за который я рассчиталась много лет назад!!! Никто мне за это время не звонил,писем,повесток никаких я не получала! Откуда взялся ещё долг мне вообще непонятно!!! Оказывается,на меня даже в суд подали,суд присудил этот непонятный долг мне.Судебные приставы г.Омска,где я проживала до 2018 г.на контакт не идут,до них дозвониться нереально.На сегодняшний день на меня наложено ограничение на выезд и арестовано мое имущество.Что мне делать?

, Марина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Арифметика — это микрофинансовая организация, которая выдает займы. Соответственно сейчас в отношении вас имеется судебное решение и возбуждено исполнительное производство. Причина в любом случае просрочка оплаты. Для защиты необходимо разобраться в деталях оформления займа, его условий и фактических обстоятельствах (как оплачивали, были ли какие-либо действия по задолженности по месту вашей регистрации и прочее, в том числе срок исковой давности).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Скорее всего, речь идет о вынесении мировым судом, — судебного приказа, СП (по требованиям до 500 000 рублей).

Вам нужно подать судебному приставу письменные возражения, относительно исполнения  этого СП.

Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Первое, что необходимо получить — это решение суда, которым взыскан долг. Далее необходимо изучить все документы в отношении заявленных требований, проверить сроки исковой давности, все обстоятельства.

В зависимости от результатов правового анализа, скорее всего потребуется восстановить срок на подачу процессуальных документов для оспаривания или отмены решения.  После того, как решение будет отменено/изменено, потребуется поворот решения для возврата денежных средств (если их успели списать).
Исполнительное производство будет прекращено только после отмены решения суда.