Мне прислали другой товар, не тот, который я заказала, соответственно, от заказа я отказалась

Добрый день, я заказала товар в магазине с доставкой в пункт выдачи. Доставка оплачивалась отдельно. Мне прислали другой товар, не тот, который я заказала, соответственно, от заказа я отказалась. Мне вернули деньги только за товар. Могу ли я рассчитывать на то, что мне вернут деньги за доставку, ведь отказ от товара случился не по моей вине, а потому, что мне прислали другую вещь. Благодарю.

, Динара, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Динара здравствуйте.

В данном случае возврат зависит от условий договора с продавцом. Т.е. предложил ли вам продавец доставку товара, либо вы сами выбрали такой способ получения товара и объективно могли этого не делать.

В любом случае вам ни что не мешает обратиться к продавцу с письменной претензией о компенсации морального и материального  вреда (ст. 15, п. 1 ст. 17, п. 4 ст. 26.1 Закона N 2300-1), в связи с невыполнением им  обязательств. В претензии можете указать, что обратитесь в суд в случае отказа компенсировать ваши затраты.

В случае удовлетворения судом ваших требований о взыскании денежных средств, которые не были выполнены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца штраф в размере 50% присужденной вам суммы (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17).

Поэтому если сумма не большая продавец скорее всего удовлетворит вашу претензию о возврате стоимости доставки.