Правомочно ли просит суд исключить из материалов дела подобные формулировки или в данном случае закон предусматривает только подачу иска о защите чести и достоинства?

Добрый день. В своей правовой позиции третья сторона в утвердительной форме заявила, что истцы занимаются саботажем и не признают законы РФ. Никаких доказательств не предоставила. Оговорок, что это оценочная позиция и частное мнение третьего лица тоже. Правомочно ли просит суд исключить из материалов дела подобные формулировки или в данном случае закон предусматривает только подачу иска о защите чести и достоинства? Что еще можно сделать, чтобы обратить внимание суда на распространение заведомо ложных сведений?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Светлана. Но как быть если речь не о доказательствах, а о высказанных в форме факта мнениях третьего лица, прямого отношения к доказательствам рассматриваемого спора не имеющих, а сделанных для того, чтобы сформировать негативное представление об оппонентах.