Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налог с продажи магазина

О налогообложении при продаже бизнеса . Купила магазин как физическое лицо в 2010 году и продала его в 2013 тоже как физ лицо, в собственности менее трех лет. До покупки и в настоящее время зарегистрирована ИП. Нахожусь на ЕНВД. Вид деятельности розничная торговля. Купила за 300000 руб., продала за 200000 руб. Правомерно ли требование налоговой об уплате НДС и прибыли с продаж (62 тыс.)? Налоговая ссылается на то, что магазин использовала в предпринимательской деятельности (вела торговлю). Какие варианты понизить налог? Продажей недвижимостью (ОКВЕДы) я не занимаюсь, это единичный случай продажи магазина. В договоре указано помещение, назначение: нежилое.

04 Декабря 2013, 21:12, вопрос №318757 Наталья, г. Краснодар

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день!

    В случае, если магазин не использовался вами в предпринимательской деятельности, налог вам платить не придется совсем. 

    Согласно Письму Минфина России от 06.04.2009 N 03-11-09/124 доход, полученный от продажи нежилого помещения, которое не использовалось в предпринимательской деятельности и расходы на приобретение которого не учитывались при налогообложении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 НК РФ. В Письме УФНС России по г. Москве от 08.09.2008 N 28-10/085811@ отражено аналогичное мнение по рассматриваемому вопросу.

    Таким образом, если  имущество не использовалось вами непосредственно в предпринимательской деятельности, налог платится в размере 13%.

    На основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ вы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной, в частности, от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

    В связи с тем, что вы продали магазин за 200 000 руб., а имущественный вычет предоставляется в размере до 250 000 руб., налог с продажи магазина платить не придется.

    За вычетом вам следует по окончании налогового периода обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, представив туда только налоговую декларацию.

    04 Декабря 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, спасибо большое за подробный ответ. Но дело в том, что в данном помещение я вела розничную торговлю - магазин непродовольственных товаров. Как быть в этом случае? Неужели придется платить такую сумму и нет других вариантов?

    04 Декабря 2013, 22:03
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте! Учитывая, что Вы являетесь ИП, то вы вправе получить профессиональный вычет ( ст 221 НК РФ)- в размере  фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Т.е. если у вас имеются документы, подтверждющие приобретение магазина за 300 тр, то налоговая база будет равна нолю и НДФЛ Вам платить не нужно.

    04 Декабря 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, спасибо большое за ответ! :) Договор купли-продажи и акт приема-передачи является доказательством? Оплата была произведена за наличку при подписании договора купли-продажи? А НДС придется платить?

    04 Декабря 2013, 22:23
  • Юрист - Хамуков Мурат

    В таком случае согласен с коллегой, вы имеете право на получение профессионального налогового вычета, таким образом платить налог не придется.

    Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты
    При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

    1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций».

    Суммы налога на имущество физических лиц, уплаченного налогоплательщиками, указанными в настоящем подпункте, принимаются к вычету в том случае, если это имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии со статьями главы «Налог на имущество физических лиц» (за исключением жилых домов, квартир, дач и гаражей), непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности.

    Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. 


    04 Декабря 2013, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамуков Мурат

    Необходим документ, подтверждающий ваши расходы на покупку магазина, т.е. хотя бы расписка покупателя в получении от вас денежных средств

    04 Декабря 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мурат, спасибо. Расписка имеется. Про Ндфл все стало теперь понятно, а как быть с НДС -18%, 36 тыс. руб?

    04 Декабря 2013, 22:35
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    договор купли-продажи и акт приема-передачи является доказательством произведеных расходов.

    что касается НДС, то в соответствии со ст 154  НК РФ  налоговая база по НДС  при реализации товаров ( работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров, работ, услуг. Каких-либо исключений для ИП не предусмотрено, т.о. при продаже нежилого помещения НДС исчисляется со всей стоимости помещения ( письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21.09.2012 г #03-07-14/ 95, письмо Минфина РФ 03-07-14/110 от 16.11.2011 г).

    т.о. НДС вам необходимо заплатить.

    04 Декабря 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамуков Мурат

    Реализация нежилых помещений подлежит обложению НДС по ставке 18% (пп.1 п.1 ст. 146, п. 3 ст. 164 НК РФ).  Обязанность по уплате НДС возникает после государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость (при условии, что до этого момента оплата от покупателя не поступала)

    05 Декабря 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats