Как развестись с мужем если он не из той области где регистрировался брак?

Здравствуйте. Как развестись с мужем если он не из той области где регистрировался брак? Добровольно через загс не хочет. В суде сказали надо обращаться в суд по месту его прописки. Ехать туда далеко.

, Ольга, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга! Отправьте по почте иск в суд по его месту жительства с приложением доказательств по делу. В иске ходатайствуйте о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Если у Вас с мужем есть общий несовершеннолетний ребёнок, то развестись в ЗАГСе не получится (даже если бы и было его согласие), но в таком случае можете подать иск в суд по своему месту жительства (при условии, что ребёнок живёт с Вами).

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.