8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неприватизированная в наследство

Здравствуйте. У моего брата есть квартира, в которой прописан только он. Квартира неприватизированная. Он хочет, чтобы после его смерти квартира досталась мне. Что для этого надо сделать?

, Ксения, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Ксения!

Вы можете или прописаться к нему в квартиру, тогда после смерти брата будете иметь право там проживать и приватизировать квартиру. Или брат может приватизировать квартиру и составить на Вас завещание. Тогда после его смерти, Вы будете наследовать квартиру.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ксения! Для того чтобы квартира досталась Вам, брату необходимо приватизировать данную квартиру или Вас зарегистрировать на его жил.площади. Иначе после смерти брата его квартира отойдет государству.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Есть два варианта.

Первый. Он приватизирует квартиру и составляет на Вас завещание у нотариуса. Этот вариант возможен при условии, что право на приватизацию он не использовал.

Второй вариант. Вы регистрируетесь в квартиру как член семьи и после его смерти приватизируете квартиру самостоятельно. При условии, что право на приватизацию Вы не использовали и приватизация к тому времени еще будет действовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
Умерла родственница, нет завещания. Я наследник 5 линии. Наследники первой линии живут заграницей. Подавать на наследство не будут. Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
, вопрос №4082484, Кира, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2013