Неприватизированная в наследство

Здравствуйте. У моего брата есть квартира, в которой прописан только он. Квартира неприватизированная. Он хочет, чтобы после его смерти квартира досталась мне. Что для этого надо сделать?

, Ксения, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Вы можете или прописаться к нему в квартиру, тогда после смерти брата будете иметь право там проживать и приватизировать квартиру. Или брат может приватизировать квартиру и составить на Вас завещание. Тогда после его смерти, Вы будете наследовать квартиру.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ксения! Для того чтобы квартира досталась Вам, брату необходимо приватизировать данную квартиру или Вас зарегистрировать на его жил.площади. Иначе после смерти брата его квартира отойдет государству.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Есть два варианта.

Первый. Он приватизирует квартиру и составляет на Вас завещание у нотариуса. Этот вариант возможен при условии, что право на приватизацию он не использовал.

Второй вариант. Вы регистрируетесь в квартиру как член семьи и после его смерти приватизируете квартиру самостоятельно. При условии, что право на приватизацию Вы не использовали и приватизация к тому времени еще будет действовать.