Например загран нужно будет переделывать по новой и опять платить пошлину как за новый?

Добрый день! Какие документы нужно менять в случае смены фамилии по собственному желанию? Например загран нужно будет переделывать по новой и опять платить пошлину как за новый?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если под «собственным желанием» Вы понимаете изменении фамилии в рамках процедуры «перемена имени», то нужно будет менять паспорт, водительское удостоверение, другие удостоверения, дающие какие-то права (многодетной семьи, ветерана, чернобыльца, на оружие и т.д.), документы на ТС, полисы страхования, военный билет, СНИЛС, ИНН и др. (зависит от порядка выдачи таких документов, надо смотреть конкретно по каждому документу). Два последних — это не столько получение новой «бумажки», сколько внесение изменение в учетные данные ПФР и ФНС. Тем более, что сейчас уже не выдают свидетельства, только уведомления о постановке на учет. По идее, ЗАГС должен направить в ФСС, ПФР, ФНС соответствующую информацию, но лучше проконтролировать.

ЗАГС также внесет изменения во все актовые записи, где Вы значитесь со старой фамилией — о рождении, о браке, о рождении ваших детей (если имеются).

В документы об образовании изменения не вносятся, документы не меняются на новую фамилию. В трудовую книжку, документы работодателя вносятся изменения установленным порядком.

загран нужно будет переделывать по новой и опять платить пошлину как за новый?

да.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Также нужно будет сообщить о перемене имени всем вашим должникам и кредиторам (банк, управ. компания, контрагенты по другим договорам и т.д.).