Есть не погашенные микрозаймы, в кредитной истории отображаются, как их правильно оплатить, что бы они закрыли договор?

  • Screenshot_20220206_123659_ru.sberbankmobile
    .jpg
  • Screenshot_20220206_123655_ru.sberbankmobile
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

как их правильно оплатить, что бы они закрыли договор?

Екатерина

 Оплатить надо в соответствии с условиями договора о способе и порядке оплаты.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Произведите оплату способом, указанным в договоре, либо если эти кредиты были электронными, то в соответствии с условиями, содержащимися в коммерческом предложении, являющимся офертой для заключения договора.

Затем направьте электронно письмо с сообщением об оплате и просьбой  разместить соответствующие сведения в Бюро кредитных историй.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!
Согласно ч. 1 ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Соответственно, Вам нужно погасить задолженность в полном соответствии с положениями договора займа. Более того, Вам нужно погасить начисленные за пользованием суммой займа проценты, а также неустойку, если таковая была начислена за нарушение Вами срока возврата суммы займа. После полного погашения задолженности Вы можете обратиться в бюро кредитных историй для того, чтобы в нее были внесены соответствующие изменения.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, если я правильно Вас поняла, вопрос заключается в доначислении процентов на общую сумму остатка, т.е. даже если Вы будете оплачивать микрозайм частями, задолженность будет увеличиваться вследствие доначисления ежедневного процента на остаток.

Согласно информации на официальном сайте ММК Турбозайм, Порядок начисления процентов, а также применения штрафных санкций, связанных с просрочкой исполнения обязанности по возврату займа, определяется индивидуальными условиями договора потребительского займа. Также, В соответствии со ст. 810 ГК РФ, ст. 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» досрочное погашение кредита (полное или частичное) является правом потребителя. Соответственно Вы вправе инициировать частичное досрочное погашение в удобном размере, чтобы скорее прекратить платить большие проценты. В результате частичного погашения задолженности, ваши платежи будут гасить основной долг, соответственно, после этого график платежей изменится, так как проценты должны быть пересчитаны уже на сумму измененного основного долга.

Относительно законности действий микрофинансовой организации могу отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» Банк России в установленном им порядке ежеквартально рассчитывает и опубликовывает среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) по категориям потребительских кредитов (займов), в том числе и для  микрофинансовых организаций. В файле, прикрепленном к моему ответу  содержится информация о среднерыночном значении полной стоимости потребительского кредитования на момент заключения с Вами договора 01.03.2020. В случае нарушения Ваших прав, Вы вправе оспорить начисленные прценты в судебном порядке.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

1) При наличии просроченной задолженности. Вам нужно обратиться к кредитору, с просьбой предоставить полный расчет долга.

При этом, нужно знать то, что действующим законодательством, установлено ограничение величины, максимальной возможной задолженности, по потребительским займа. Так, в силу положений части 24 статьи 5 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

2) После того, как определитесь с окончательной величиной долга, нужно будет его оплатить.

3) После оплаты задолженности, нужно проконтролировать, чтобы кредитор передал актуальную информацию в Бюро, а БКИ внесло нужную запись в кредитную историю. Так, в силу положений  пункта 3.2 статьи 5 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

Источники формирования кредитных историй — организации, являющиеся заимодавцами по договорам займаобязаны представлять в бюро кредитных историй информацию о погашении займов...

О сроках направления микрофинансовой организацией информации в Бюро (БКИ) рассказывается в части 5 этой же статьи Закона,

Источники формирования кредитной истории представляют информацию в бюро кредитных историй в срок, предусмотренный договором о предоставлении информации, но не позднее окончания второго рабочего дня, следующего за днем совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо за днем, когда источнику формирования кредитной истории стало известно о совершении такого действия (наступлении такого события).