Здравствуйте, Екатерина!
1) При наличии просроченной задолженности. Вам нужно обратиться к кредитору, с просьбой предоставить полный расчет долга.
При этом, нужно знать то, что действующим законодательством, установлено ограничение величины, максимальной возможной задолженности, по потребительским займа. Так, в силу положений части 24 статьи 5 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,
По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).
2) После того, как определитесь с окончательной величиной долга, нужно будет его оплатить.
3) После оплаты задолженности, нужно проконтролировать, чтобы кредитор передал актуальную информацию в Бюро, а БКИ внесло нужную запись в кредитную историю. Так, в силу положений пункта 3.2 статьи 5 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,
Источники формирования кредитных историй — организации, являющиеся заимодавцами по договорам займа… обязаны представлять в бюро кредитных историй информацию о погашении займов...
О сроках направления микрофинансовой организацией информации в Бюро (БКИ) рассказывается в части 5 этой же статьи Закона,
Источники формирования кредитной истории представляют информацию в бюро кредитных историй в срок, предусмотренный договором о предоставлении информации, но не позднее окончания второго рабочего дня, следующего за днем совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо за днем, когда источнику формирования кредитной истории стало известно о совершении такого действия (наступлении такого события).